УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономист: крепкая гривня негативно повлияет на экономику

18,7 т.
Экономист: крепкая гривня негативно повлияет на экономику

Национальный банк Украины не будет предпринимать специальных мер, чтобы укрепить гривню накануне выборов. Однако стабилизация курса негативно отразится на экономике страны.

Такое мнение высказал заслуженный экономист Украины Ярослав Жалило, сообщает УНН.

"НБУ не будет предпринимать специальных мер для того, чтобы укрепить гривню перед выборами. Ведь прямой политической заинтересованности на сегодняшний день нет. И хотя определенный элемент общественного беспокойства присутствует и можно предположить, что такие действия увеличат приверженность к провластным силам, однако я очень сомневаюсь, что НБУ пойдет на такой шаг. Вероятнее, что регулятор пойдет на гривневые интервенции, скупая валюту, и одновременно опередит чрезмерное укрепление гривни. Ибо, как не крути, резервы надо пополнять и сейчас подходящий для этого период", — сказал он.

Читайте: Причиной обвала гривни стала не война - Новак

Также, по словам Жалило, связь между курсом доллара и событиями на Востоке сейчас утрачена.

"Традиционно обострение ситуации на Востоке вело к тому, что курс гривни снижался, ведь рынок страдал от активных спекулятивных волн. На сегодня соответствие не прослеживается, так как с весны текущего года были введены жесткие ограничения против указанной торговой операции. Единственный фактор, который в долгосрочной перспективе может изменить ситуацию, — дальнейшее успокоение ситуации на Востоке и активизация восстановительных процессов. Последний процесс повлечет за собой необходимость поддержки со стороны межгосударственных организаций, привлечения инвесторов", — сказал эксперт.

Читайте: Почему укрепилась гривня и что будет после выборов — мнения финансистов

Он также не ожидает, что курс опустится ниже 20 грн/$. "Курса ниже 20 гривен за доллар однозначно не будет. Гривня достаточно долгое время продержалась на уровне 22-23 гривен за доллар. Постепенно уровень цен адаптируется к новым курсовым показателям. Возможно, в узком диапазоне гривня будет немного укрепляться", — сказал экономист.

Жалило также сообщил, что укрепление курса гривни негативно отразится на экономике страны.

"Во-первых, из-за того, что у нас будет ограничительная монетарная политика. Во-вторых, это означает, что у нас будет подавляться экспорт и поощряться импорт. А последний факт не интересен украинскому производителю", — сказал он.

Читайте: Доллар по 34 гривни: эксперт рассказал, что удерживает курс

Как ранее сообщал "Обозреватель", эксперт озвучил новые вызовы для украинской валюты в октябре.