УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

S&P прогнозирует уход из Украины банков с иностранным капиталом

13,5 т.
S&P прогнозирует уход из Украины банков с иностранным капиталом

Доля проблемных кредитов, по которым платят с опозданием или не платят вовсе, в Украине в ближайшие 2 года вырастет с 40 до 50%, а банки с иностранным капиталом будут один за другим покидать нашу страну. Стало известно, что на продаже стоит Райффайзен Банк Аваль. Об этом сообщают "Вести" со ссылкой на международное рейтинговое агентство Standard & Poor's.

Украину отнесли в группу 10 по страновым рискам, в один ряд с Беларусью, Грецией, Египтом и Ямайкой, сообщает издание.

Читайте: "Азовмаш" может пострадать из-за приватизации в пользу Юрушева

Аналитики рейтингового агентства считают, что главными проблемами в Украине являются: резкая девальвация гривни, из-за которой заемщики просто не в состоянии выплачивать валютные кредиты, а также военные действия на востоке. Так как из-за них остановилось множество предприятий на Донбассе и связанных с ними компаний в других регионах, сообщает издание.

"У некоторых банков реальная доля проблемных кредитов даже больше, чем говорят аналитики. Ее размер колеблется от 20 и 70%, финучреждения эту информацию не открывают", — сказал зампредправления банка "Контракт" Павел Крапивин.

Финансисты не скрывают, что именно из-за невозвратов по кредитам многие банки не могут вовремя и в полном объеме рассчитаться со своими вкладчиками и выдают им не больше 1–5 тыс. грн с депозитов.

Читайте: В России в супермаркетах продают "крымские" бананы, апельсины и лимоны

По той же причине людям практически нереально получить новый кредит, пишет издание.

"Банки учли прошлый опыт и, выдавая новые займы, намного тщательнее оценивают потенциальных заемщиков", — признал зампредправления УкрСиббанка Константин Лежнин.

"Иностранцы просто спят и видят, как унести отсюда ноги — и европейцы, и россияне. Они давно бы это сделали, если бы кто-то хотел перекупить их структуры в Украине по выставленным ценам. Но претендентов нет — слишком высокие ценники ставят", — резюмировал совладелец банка "Национальный кредит" Андрей Онистрат.

Напомним, ранее стало известно, что НБУ продлил сроки погашения кредитов для банков.