УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МВФ не комментируют судьбу следующего транша из-за долга Украины перед Россией

4,4 т.
В МВФ не комментируют судьбу следующего транша из-за долга Украины перед Россией

В Международном валютном фонде (МВФ) не комментируют, что может произойти с новой программой поддержки Украины EFF в связи с долгом Украины размером в 3 млрд долларов за выкупленные Россией еврооблигации.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на Reuters.

Пресс-секретарь МВФ Уильям Мюррей в четверг заявил, что страны-заемщики у МВФ не могут иметь долговых обязательств перед правительствами других стран.

"Фонд поддерживает политику нетерпимости по долгам перед официальным кредитором по двустороннему кредитному договору", - сообщил Мюррей.

Читайте: В МВФ рассказали, когда Украина пообещала провести все реформы

Украина, которая недавно получила одобрение МВФ на предоставление кредита в размере 17,5 млрд долларов, согласно условиям программы должна решить вопрос реструктуризации 15,3 млрд долларов суверенного долга. Но Россия, которая держит 3 млрд долга Украины, подлежащий погашению в декабре этого года, до сих пор отказывается участвовать в реструктуризации.

Мюррей отказался комментировать то, что может случиться с кредитной программой Украины, но заявил, что задолженность Украины перед Россией объемом в 3 млрд долларов классифицируется как "официальный" долг Украины.

Читайте: МВФ назвал самого проблемного заемщика за всю историю

Он также отказался говорить о временных рамках для реструктуризации долга Украины.

Как сообщал "Обозреватель", Украина должна договориться со своими кредиторами о реструктуризации долга до конца мая этого года до того, как начнется пересмотр программы МВФ.