УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Квиташвили прогнозирует медицинскую "мини-революцию" в этом году

13,3 т.
Квиташвили прогнозирует медицинскую 'мини-революцию' в этом году

Министр здравоохранения Александр Квиташвили рассказал, что готовится новый закон, который кардинально изменит ситуацию с финансированием медицинской сферы в Украине.

Читайте: На Донбассе в результате боевых действий разрушены 22 здания больниц

"Мы сможем открыть систему для разных источников финансирования, дать возможность больницам работать, зарабатывать деньги. А государственные деньги будут переходить на финансирование программ, то есть на закупку услуг, а не оплату больничных койко-мест", - пояснил Квиташвили в интервью изданию "Новое время".

По его словам, обещанный ранее запуск страховой медицины, будет следующим шагом.

"Это будет масштабная подготовка, и к концу года у нас будет уже готова почва - измененное законодательство, система финансирования и свобода, данная больницам. И уже тогда можно будет говорить о страховой медицине", - отметил министр.

Читайте: Яценюк заявил о введении в Украине полноценного медицинского страхования

Кроме того, он признался, что помощь окажет и Всемирный банк (ВБ), который предложит проект поддержки реформирования, расчеты по услугам, принцип калькуляции услуг.

Также планируется начать реализовывать специальный план по реорганизации больниц Украины.

"Суть состоит в том, чтобы рассмотреть, как распределены потребности медицинских услуг по стране, а потом кардинально изменить качество медицинского обслуживания в больнице", - уточнил Квиташвили.

Как сообщал "Обозреватель", Александр Квиташвили, бывший грузинский чиновник, получил украинское гражданство указом Президента Петра Порошенко. С января 2008 года до августа 2010 года он был министром здравоохранения, труда и социальной защиты в правительстве Грузии.