УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кредиторы Украины объединились для переговоров по реструктуризации долга

15,2 т.
Кредиторы Украины объединились для переговоров по реструктуризации долга

Крупнейший частный кредитор Украины, фонд Franklin Templeton, который является держателем более трети внешнего госдолга Украины, объединился группой кредиторов, которые держат 50% украинских еврооблигаций для переговоров с Киевом о реструктуризации украинского госдолга.

Об этом пишет The Financial Times.

"Крупный держатель зарубежного долга Украины назначил Blackstone консультантом, а Weil (Gotshall) - юридическим консультантом, чтобы помогать в переговорах кредиторов с Украиной", - сказал один из источников.

Как заявляет источник FT, украинские кредиторы не хотят списывать части суммы долга Украины, поскольку заявленный масштаб сокращения выплат по их мнению (около $ 15 млрд в течение 4 лет - Ред.) слишком велик.

Читайте: Lazard назначили финансовым советником Минфина по госдолгу

Franklin Resources является держателем бумаг Украины на около $ 7 млрд или более трети украинских евробондов. кроме того, в число кредиторов также входят PIMCO, Blackrock, Fidelity и Stone Harbor.

Как сообщила министр финансов Украины Наталья Яресько инвесторам в пятницу, Украина хочет, чтобы реструктуризация включала в себя списания, а также продление срока обращения облигаций и сокращение купонов. С этой целью, Украина привлекла инвестбанк Lazard в качестве финансового советника для переговоров с внешними кредиторами.

Как сообщал "Обозреватель", государственный долг Украины может достигнуть 95% от ВВП в 2015 году. Такой прогноз сделали эксперты инвестиционной компании SigmaBleyzer.