УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Буча продаст бюджетникам сотни квартир по себестоимости

11,5 т.
Буча продаст бюджетникам сотни квартир по себестоимости

Город-спутник Киева - Буча запустил спецпрограмму для работников бюджетной сферы, в рамках которой люди смогут приобрести жилье по ценам наполовину ниже рыночных. Об этом сообщил городской голова Бучи Анатолий Федорук.

"Речь идет о педагогах, медиках, других бюджетниках. Город предоставляет застройщикам землю, прокладывает коммуникации, чтобы максимально удешевить жилье. Мало кто сегодня может взять кредит и обслуживать его. Большинство людей живет в крайне ограниченных условиях большими семьями. В частности, ко дню города Буча мы предоставили трехкомнатную квартиру многодетной семье, которая ранее ютилась на 17 квадратах в общежитии. В такой комнате проживали двое родителей и трое уже взрослых детей", - отметил Федорук.

Читайте: Билоус: "налог на войну" будет "жить" в Украине минимум до конца года

Он также отметил, что город постепенно отходит от традиционной "раздачи" жилья, заменяя подобные еще советские подходы современными программами льготного жилья "50 на 50".

"Мы предоставляем возможность не "получить", а приобрести квартиру по принципу "50 на 50". Давайте на чистоту - бесплатного жилья не бывает. Но мы делаем все, чтобы покрыть половину стоимости. Человек же, который претендует на жилье, должен не ждать пока "дадут", а приложить усилия и приобрести квартиру по чрезвычайно льготной цене. Сегодня стоимость жилья в Буче колеблется от 700 до 1 тыс. долларов за квадратный метр. Уверен, что, если уполовинить эти показатели, более выгодного предложения вы пока не найдете. К пребольшому сожалению, даже в Киеве подобные программы не работают", - заверил городской голова Бучи.

Читайте: На Донбасс из Ростова привозят "крымские гривни" - НБУ

По его словам, город акцентирует внимание на защите работников бюджетной сферы, однако, в программу могут попасть и небюджетники, состоящие в квартирной очереди. Последняя станет фундаментом, на который будет опираться городская власть в реализации программы "50 на 50".

"Сегодня речь идет о льготных 262 квартирах. Эти объемы будут реализованы в ближайшие 2 года. Однако, понятно, что останавливаться на этом никто не будет, поскольку нам нужны медики, педагоги, коммунальщики и другие специалисты, которые востребованы в условиях быстрого роста Бучи. У нас строятся новые детские садики, новые школы, расширяются дворовые территории, дороги, парки. Это все необходимо обслуживать, растить и учить наших детей. Не исключено, что мы параллельно начнем реализацию программы льготного жилья для бойцов АТО. Однако, здесь все будет зависеть от того, как эта задача будет поставлена и реализована на центральном уровне", - подчеркнул Федорук.

По его мнению, сегодня тенденция жить в пригороде и работать в Киеве себя исчерпала. Федорук отметил, что утренний мониторинг миграции людей по маршруту "пригород-столица" указывает на то, что поток практически выровнялся с небольшим перевесом в сторону Киева. А это указывает на то, что люди не ставят перед собой задачу найти работу исключительно в столице.

Читайте: Иностранный эксперт предрекает Украине дефолт, Гонтарева опровергает

"Жители Киева едут к нам работать. Часть людей постепенно ищет жилье и в результате становится жителями Бучи. С Киевом сложно конкурировать в плане зарплат, однако, по уровню жизни Буча сегодня не уступает столице. У нас создана вся необходимая инфраструктура, а приближенность к природе заметно повышает качество жизни. Я думаю, что многие, кто приобрел здесь жилье убедился, что Буча - город комфортной жизни. Сегодня мы утверждаем новый генплан и становимся весьма привлекательными для развития логистической инфраструктуры. Вариантов тяжелой промышленности не рассматриваем, поскольку рядом курорты в Ворзеле. Однако, проекты в логистике, пищевой и легкой промышленности обязательно будут", - резюмировал Федорук.