УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Финансисты дали топ-4 совета, куда в Украине выгоднее всего вкладывать деньги

114,9 т.
Денежные сбережения

При наличии денежных сбережений способ их хранения следует выбирать в зависимости от их размера. Так, суммы до 20 тыс. грн выгоднее всего вкладывать в золото, от 30 тыс. грн — в страховые вклады, от 50 тыс. грн — в банковские депозиты, а от 100 тыс. грн — в недвижимости.

Об этом сообщают "Вести".

"Для начала нужно разобраться, что такое накопления. Это сумма, превышающая размер так называемой финансовой подушки. Вот тогда накопления можно куда-то вкладывать. Финансовая же "подушка" — сумма на случай форс-мажоров (лечение, увольнение, сокращение). Она должна быть у каждого человека, зависит от его возраста и должна храниться дома, чтобы быть всегда под рукой. Так, для молодежи до 30 лет финансовая "подушка" — это три месячных зарплаты, для 40-летних — шесть, для 50-летних — девять. Тот факт, что чем старше человек — тем больше "подушка", вызван тем, что людям в возрасте "за" сложнее найти новую работу с желаемым окладом, во всяком случае, не так быстро", — говорит независимый финансовый консультант Руслан Юркив.

При этом эксперты не рекомендуют переводить финансовую "подушку" в иностранную валюту. "Если вам срочно понадобятся средства, скажем, на дорогостоящее обследование, то при конвертации вы потеряете часть денег", — объясняет финансовый советник Елена Бокань.

Читайте: Эксперты рассказали, в чем украинцам выгоднее хранить вклады

Еще в 2015 году неплохим способом вложения были фондовые рынки — на них можно было заработать до 30%, однако в 2016 году на ценных бумагах, наоборот, можно потерять до 60%.

"И это мировая тенденция. Даже европейский фондовый рынок сегодня в упадке. Например, прибыль от вложений в ценные бумаги европейских компаний за границей — не более 4%", — говорит Юркив.

В то же время, несмотря на экономическую и социально-политическую нестабильность в Украине, эксперты говорят, что способы уберечь сбережения и попробовать приумножить все же есть, и они зависят от суммы накоплений.

Сбережения в 10-20?тыс. грн: золото

Эта сумма при открытии депозита не принесет большого дохода, а если вложить ее в покупку золота, вы ничего не потеряете — цена на него из года в год растет и через десять лет, как правило, увеличивается вчетверо. То есть доход составит 400%.

Также следует учесть, что чем больше вес слитка, тем дешевле будет его покупка, но и продажа тоже. Так, в государственном банке цена 1 г сейчас — 1326 грн, 10 г — 1195 грн/грамм. Покупать слитки следует в банках с многолетней положительной репутацией: тогда есть гарантия, что они продержатся еще не один год. В случае с золотом это важно, потому что продать слиток банку, в котором вы в свое время его покупали (на золоте ставится клеймо финучреждения), гораздо выгоднее, чем стороннему банку, который заплатит на 20-30% дешевле.

Читайте: Депозиты не в тренде: почему украинцы стали забирать деньги из банков

Риск: особенность золота в том, что слиток, вынесенный из банка после покупки, автоматически теряет в цене 20-30%, как в случае с авто, которое, покинув салон, уже считается подержанным и дешевеет как минимум на треть.

Поэтому если вам понадобятся деньги раньше, чем цена на золото достаточно возрастет, продав его, вы можете ничего не заработать, а даже потерять — до трети стоимости. А если во время хранения деформируете слиток, помнете его или поцарапаете (золото очень мягкий металл), то банк вообще откажется его покупать, и тогда слиток придется сдать в ломбард как лом, что вдвое снизит выручку.

Сбережения от 30 тыс. грн: страховка

Контроль над выплатами производится в трехстороннем порядке: в Украине действует "Австрийский принцип страхования", по которому гарантии накопителю предоставляются страховой компанией, компанией-перестраховщиком, находящейся за границей, и государством, осуществляющим контроль деятельности компании на основе закона "О страховании".

Минимальный срок договора — десять лет, минимальная сумма — любая. При наступлении несчастного случая (страхователь заболеет или умрет) раньше окончания срока действия договора страховая компания выдаст и вложенную сумму, и все проценты наперед (что невозможно при депозите): в долларах годовой процент — 7%, в евро — 4%, в гривне — 19%. К примеру, если вы внесли сумму 30 тыс. грн, то при наступлении страхового случая получите 30 тыс. + 5700 грн (проценты за год) х 10 (лет) = 87 тыс. гривен.

Читайте: Достали из матрасов: украинцы массово начали тратить сбережения

Существуют условия договора, при которых страхователь может вносить ежегодно некую сумму. К примеру, 5 тыс. гривен. Тогда при наступлении несчастного случая, кроме указанной, ему должны выплатить сумму, которую он уже внес дополнительно и внес бы до конца действия договора. В данном случае это еще плюс — 50 тыс. гривен.

Для надежности нужно проводить страхование в трех разных компаниях и в разной валюте, тогда сработает принцип "сохранения яиц в корзине": если доверить деньги одной компании, и она станет банкротом, то вы потеряете все средства, а если распределить их по трем разным, то потеряется только некоторая часть сбережений.

Кроме того, выбирать нужно только те страховые компании, которые продержались на мировом рынке более 100 лет, а значит, пережили две мировые войны и не один финансовый кризис.

Если деньги понадобятся раньше окончания срока действия договора без повода или в таких ситуациях, как несчастный случай под действием алкоголя или наркотиков, во время нарушения закона, получение травмы во время боевых действий, когда страхователь непосредственно сам воевал, то за досрочное расторжение договора придется заплатить существенную неустойку.

Читайте: На черный день: куда украинцы понесли свои сбережения

Например, если вы по договору внесли 30 тыс. грн и должны ежегодно вносить 5 тыс. грн, а также захотите расторгнуть соглашение раньше трех лет, то в таком случает страховая компания ничего не вернет.

Риск: если вам нужно будет получить деньги через три-пять лет после оформления полиса, то компания сможет вернуть лишь около 5 тыс. грн (притом, что на тот момент вам по условиям договора необходимо внести еще 15-25 тыс. гривен). При расторжении договора через пять-десять лет сумма возмещения будет достигать всего лишь 10-15 тыс. грн (при внесенных, согласно договору, 25-45 тыс. гривен).

Сбережения от 50 тыс. грн: депозиты

Депозиты нужно открывать в трех валютах в равных частях: по закону финансового рынка, если падает гривня, повышается курс доллара и евро, при падении доллара возрастает цена евро, то есть вы ничего не потеряете из-за инфляции одной из части вклада.

Выбирать необходимо международные или национальные банки, не обещающие заоблачных прибылей: годовая процентная ставка для гривни при вкладе сроком на шесть месяцев — не больше 20%, для валюты — до 5%.

Читайте: Юрист рассказал, как защитить от кражи деньги в банковских сейфах

Риск: чтобы уменьшить риски, вклады лучше делать на небольшие сроки (три месяца или полгода) с возможностью пролонгации договора. Таким образом, вы сможете вовремя отреагировать и забрать деньги. Но если распад банка придется на период действия вашего договора, вы сможете со временем получить деньги, если сумма вклада и набежавших процентов не будет превышать 200 тыс. грн (гарантированная сумма выплат государством).

Сбережения от 100 тыс. грн: покупка недвижимости в складчину

Депозиты не являются абсолютной защитой накоплений в связи с риск банкротства финучреждений. К тому же на рынке недвижимости наблюдается рост цен, и эта тенденция, по словам экспертов, будет сохраняться. Поэтому вы можете купить жилье либо сами, либо в складчину с партнерами (родственниками или друзьями), если нужной суммы не хватает.

Квартиры в недостроях стоят на порядок дешевле, поэтому после сдачи дома в эксплуатацию вы уже автоматически получите 20-30% от вложенной суммы, если решите продать квартиру. Например, в Киеве стоимость 1 кв.м. смарт-недостроя — 17 тыс. грн, а через два-три года будет 22 тыс. гривен. Если не продавать квартиру, то ее можно сдавать в аренду, разделяя сумму дохода между напарниками.

Риск: вашему партнеру могут понадобиться деньги, и он потребует продать квартиру, разделив деньги в тот момент, когда вам это невыгодно. А при покупке квартиры на этапе строительства дома есть риск, что он сдастся в эксплуатацию не в обещанные сроки.

Как сообщал "Обозреватель", ранее экономист Всеволод Степанюк предупредил о том, что в Украине могут начаться перебои с выплатами вкладчикам обанкротившихся банков. Это связано с удешевлением имущества данных финучреждений, за счет которого и пополняются резервы ФГВФЛ.