УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине воспитывать мальчиков дороже, чем девочек

В Украине воспитывать мальчиков дороже, чем девочек

На девочек родители тратят примерно на 15-20% меньше, чем на мальчишек. Этот вывод финансовый консультант Марина Сысоева (мать двоих детей), сделала на основании сравнений затрат на одежду, школьные принадлежности и увлечения.

"Самой большой статьей расходов в семейном бюджете является детская одежда. Несмотря на разнообразие девчоночьего гардероба, на мальчиков уходит больше", - цитируют эксперта "Комментарии".

В расходах на увлечения по семейным затратам также лидируют сыновья. Их походы в кино, траты на спортивное снаряжение и обувь, различные IT-гаджеты и прочую внешкольную деятельность обходится семья дороже, чем траты девочек на косметику, модные аксессуары и гуляния.

На медицинское обслуживание малыша (без учета лекарств) средств уходит немного. В Украине большинство родителей в силу ограниченных финансовых средств пользуются обычными поликлиниками (заплатить за медицинскую страховку $500-600 по карману далеко не каждому). Гораздо с большим желанием родители инвестируют в развитие детей (танцы, спорт, изобразительное искусство и т.д.).

Около половины расходов на детей уходит на одежду и обувь и пропитание. Поскольку украинцы стремятся баловать детей красивыми хорошими вещами, производители детских брендов и товаров, ориентированных на юных потребителей, снижение продаж ощущают меньше всего. По словам директора по работе с клиентами компании Kids Market Consulting Марины Белоголовой, скорее, наоборот, к примеру, производители продуктов и напитков, за счет надписи «для детей» накручивают ценники продукции дополнительно на несколько процентов: «Расчет на то, что родители все равно это купят, ведь для детей им ничего не жалко», - объясняет она.