УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ожидание ужесточенных нормативов от НБУ вызвало острый дефицит гривни на рынке

20,7 т.
Ожидание ужесточенных нормативов от НБУ вызвало острый дефицит гривни на рынке

2 декабря Нацбанк в третий раз подряд по итогу валютного аукциона поднял свой средневзвешенный курс, на этот раз почти на 6 копеек — до 15,1070 грн/$ (курс отсечения составил 15,1000 грн/$).

Но валютный рынок не отреагировал на подорожание валюты у регулятора — межбанк к 12 часам даже немного откатился, пишет "Вести" со ссылкой на финансистов.

Открывались торги в широком диапазоне: уровнем покупки на отметке 15,70 грн./$ и продажи - на 16,20 грн./$. Участники не могли просчитать текущую тенденцию и старались максимально подстраховаться. Но уже через полтора часа вышли на продажу по 16,0-16,10 грн/$.

Читайте: Нацбанк продлил валютные ограничения на три месяца

"На рынке наблюдается острая нехватка ресурса — гривны очень не хватает. Все ждут ужесточенных резервных нормативов от НБУ, поэтому не спешат кредитовать ею на межбанке. Разумеется, те, у кого она есть. После обнародования "резервного" постановления НБУ и вступления его в силу, курс нацвалюты может снова укрепится", — прокомментировал ситуацию советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.

Некоторые компании просто взяли паузу по политическим соображениям. "Выжидают: многие поснимали заявки, как на покупку валюты, так и на ее продажу. Ждут анонсированного выступления председателя Нацбанка Валерии Гонтаревой в Верховной Раде, поскольку не знают, что будет дальше и в какую сторону двинется курс. Добавляет интриги и новость об уголовном деле в отношении руководителя НБУ", — рассказал казначей одного из банков.

Читайте: Крупнейшие банки России ввели ограничения на продажу валюты

На наличном рынке курс продажи доллара вырос в среднем на 15-20 копеек и достиг 15,80 грн./$, выкупают валюту у людей лишь на 5 копеек дороже (по сравнению с понедельником) — по 15,40 грн./$. При этом фактически приобрести доллар по-прежнему сложно: людям приходится часами поджидать продавцов валюты под обменниками, но даже это не гарантирует получение СКВ.

Потому стоимость доллара на черном рынке у валютных "менял" во вторник, 2 декабря, выросла на 10-15 копеек, достигнув 16,40-16,45 грн/$.

Читайте: Немцов рассказал, когда доллар в России будет стоить 90 рублей

Как сообщал "Обозреватель", 1 декабря в СМИ появилась новость о том, что Гонтарева собралась подать в отставку на этой неделе. Однако позже в пресс-службе НБУ опровергли данную информацию.

Позже сообщалось, что против главы Нацбанка Валерии Гонтаревой возбуждено уголовное дело.