УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тучи сгущаются: банки Швейцарии начали проверки российских клиентов

21,9 т.
Тучи сгущаются: банки Швейцарии начали проверки российских клиентов

Швейцарский банк UBS поинтересовался, выполняют ли его российские клиенты закон о контролируемых иностранных компаниях (КИК).

Об этом сообщают "Ведомости", ссылаясь на информацию банкира, специализирующегося на private banking.

По его словам, менеджеры банка обзванивают российских клиентов и предупреждают о необходимости предоставить копию уведомления о КИК. Пока банк еще не ввел официальных требований, но сделает это в скором времени.

Один из клиентов UBS признался, что у него была беседа на эту тему с менеджером банка. "На вопрос, что будет, если я не смогу предоставить такое уведомление, менеджер ответил, что стандарты в UBS очень высокие, банк исполняет закон, поэтому с незаконопослушными клиентами они не могут работать", — рассказал он. Клиенты получали такие письма, подтвердил сотрудник UBS, чтобы они знали о налоговых рисках.

По словам налогового консультанта аудиторской компании, такие же уведомления с начала 2016 года получают клиенты Credit Suisse и швейцарского подразделения Rothschild Group: банк требует от клиентов отчитаться, что "они соблюдают требования закона и у них нет претензий от налоговых органов".

Банки требуют копии уведомлений о КИК или заключение консультанта, что такое уведомление не нужно, в основном это касается компаний, на счетах которых есть средства, подпадающие под категорию КИК. О намерении ввести такое требование сообщили еще несколько небольших швейцарских банков.

Налоговый консультант отметил, что закрыть счета пока могут только швейцарские банки: у Швейцарии самые жесткие требования по комплайенсу. Кроме того, с сентября 2015 года в стране ввели уголовную ответственность за содействие в налоговых преступлениях не только на территории Швейцарии, но и по всему миру.

Эксперты утверждают, что для избежания закрытия счета, физическое лицо может сменить налоговое резидентство — выбрать Швейцарию, Мальту или Кипр, где не применяются правила КИК. Однако с 2015 года власти обязали граждан России — резидентов отчитываться перед налоговыми органами об операциях по всем личным счетам и вкладам за рубежом. До 1 июня 2016 года необходимо отправить в налоговую инспекцию отчет с названием банка и страны, где открыт счет, его номер, сумму на счете на начало и конец года.

Как сообщал "Обозреватель", китайские банки также начали отказывать российским компаниям и физлицам в выдаче кредитов, и вынуждают закрывать счета и переводить средства в другие места.