УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Rozetka.ua признала свою вину перед налоговой

930
Rozetka.ua признала свою вину перед налоговой

Один из крупнейших интернет-магазинов в стране — Rozetka.ua — прекратил отстаивать свои интересы в споре с Государственной налоговой службой (ГНС) и признал задолженность перед бюджетом. В среду компания перечислила государству первые 1,5 млн из 7,3 млн грн, которые требует налоговая. Взамен, как утверждают источники, ГНС снизит претензии до 4,7 млн грн, пишет "Коммерсант-Украина".

В отношении компании "Розетка Уа" налоговая открывала два дела. В апреле ГНС обвинила ее руководителей в оформлении операций с фиктивными предприятиями и физлицами при ввозе товара из-за границы. В налоговой утверждали, что "Розетка" уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость на 7,3 млн грн, а в конце июня ГНС обнаружила склад с контрабандной компьютерной техникой на сумму около 50 млн грн в помещении, которое ранее арендовала "Розетка". По мнению представителей ведомства, товар реализовывался именно через ее интернет-магазин.

Вчерашний платеж был совершен в связи с открытием первого дела, рассказали в налоговой. Хотя в мае "Розетка Уа" оспорила претензии ГНС в суде и, как утверждал ее совладелец Владислав Чечеткин, выиграла дело.

Пока неизвестно, полностью ли компания признала налоговые претензии — в ГНС эту информацию не комментируют. По словам источника в ведомстве, общая сумма налоговых претензий сократилась до 4,7 млн.

"Они уплатили 1,5 млн грн, которые оспорить пока не удалось, и надеются, что в ответ налоговая ослабит давление",— пояснил собеседник.

В администрации интернет-магазина сообщили, что считают такое решение компромиссом в споре с ГНС.

"Я надеюсь, что скоро все разрешится, и я смогу продолжать вести бизнес в этой стране",— заявил Чечеткин.

Уплата "Розеткой" задолженности фактически означает признание собственной вины, отмечают юристы. Партнер юридической компании "Правовые партнеры" Андрей Доманский допускает, что компания могла договориться с ГНС об уплате налогов в обмен на закрытие уголовного дела. Кроме того, непрекращающиеся проверки компании практически парализовали ее работу, говорит источник, близкий к руководству интернет-магазина.

"По результатам проверки могло быть составлено несколько актов — по части из них компания могла выиграть суд, а по части — пришлось бы платить",— предполагает управляющий партнер юридической компании "Юскутум" Артем Афян.