УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт назвал "подводные камни" новой налоговой инициативы Минфина

Эксперт назвал 'подводные камни' новой налоговой инициативы Минфина

То, что правительство пошло на снижение рентной платы на добычу газа, – это очень важный шаг со стороны государства с точки зрения инвестиционной привлекательности. Однако это хорошо только на первый взгляд, проблема сидит глубже.

Об этом в эксклюзивном комментарии "Обозревателю" сообщил эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

"Это на самом деле неплохо, что рентные платежи уменьшатся. Ведь почему раньше государство долго не поднимало рентные платежи? Чтоб получать больше доходов в бюджет. И эта позиция понятна. Но когда инвесторы смотрят на наш рынок и видят эти высокие рентные платежи, то сразу думают, как будут развиваться и работать тут. С этой точки зрения привлекательности тут мало. Поэтому такой шаг государства однозначно позитивный", - отметил Корольчук.

Читайте: Украинцам презентовали главные изменения новой налоговой реформы

С другой стороны, по словам эксперта, более важным в этом плане есть другой момент - снижение ренты будет касаться только новых объектов, то есть меньше будут платить новые компании, которые захотят зайти на украинский рынок.

"Тут палка о двух концах. Сейчас все компании, которые уже работают в Украине, используют уже готовые объекты, где только надо бурить. Они обходят затраты на разведку месторождений, которые должны подтвердить, есть там запасы газа или нет. А это значительные финансовые издержки. Но я знаю, что сегодня некоторые американские компании ведут переговоры о покупке средних частных компаний по добыче газа в Украине. Они их просто перерегистрируют, сделают новое юрлицо и получится, что такая "старая новая" компания будет уже работать с новыми льготами (сниженными рентными платежами. – Ред.) на том же своем участке, используя уже существующие данные, без никаких вложений в разработку новых месторождений", - объяснил Корольчук.

Читайте: Налог на зарплаты украинцев может существенно вырасти - Кушнирук

В такой ситуации государство мало что выиграет, уверен эксперт.

"Если речь идет об инвесторах, то предоставляйте ему льготы, но на определенных условиях - пусть он разрабатывает новые месторождения, ищет залежи нефти, газа. То есть он получает льготы взамен того, что разрабатывает новый новую площадь, что обустраивает близлежащие районы, строит не две дороги, как другие, а четыре. Тогда инвестор хоть и платит меньшую ренту, но для государства приносит больше выгоды государству. А если не будут разрабатываться, разведываться новые ареалы, обустраиваться районы, то зачем тогда это все? Если просто так, то бюджет недополучит значительную часть денег. Но к сожаленью, не исключено, что иностранные компании, которые лоббируют свои интересы через правительство, будут заходить в Украину той схеме, о которой я говорил выше", - резюмировал эксперт.

Читайте: Порошенко намекнул депутатам, что налог на роскошь надо-таки принять

Напомним, одно из новых налоговых изменений, анонсированных Минфином, коснется снижения рентной платы на добычу газа. Как заявила глава ведомства Наталья Яресько, ставки по этому налогу предлагается снизить для добывающих компаний — в зависимости от глубины бурения — с 55% до 29% и с 28% до 14%. "А для компаний, которые начнут добычу природного газа после 1 января 2016 года, будут ставки ниже: при добыче газа на глубине до 5 км — 20%, а на глубине более 5 км — 10%", — сказала министр.

Как сообщал "Обозреватель", изменения к налоговой реформе правительство должно внести в Верховную Раду уже в сентябре.