УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нардепы намерены снять мораторий на продажу имущества должников "Нафтогаза"

2,9 т.
Нардепы намерены снять мораторий на продажу имущества должников 'Нафтогаза'

Народные депутаты в четверг, 18 июня, после неоднократных попыток голосования, смогли принять в первом чтении проект закона "О внесении изменений в закон Украины "О введении моратория на принудительную реализацию имущества" (относительно механизмов влияния на предприятия-должники)" (№2956).

За соответствующее решение проголосовали 234 нардепов из 226 минимально необходимых.

Из фракции БПП за принятие законопроекта проголосовали 101 депутата, из фракции "Народный фронт" - 72, из фракции "Оппозиционный блок" - 0, из фракции "Самопоміч" - 26, из фракции Радикальной партии Ляшко - 19, из группы "Воля народа" - 0, из фракции "Батьківщина" - 0, из группы "Відродження" – 10, внефракционные - 6.

Читайте: Украина может применить мораторий на выплату долгов России

Документом предлагается не распространять действие моратория, установленного законом Украины "О введении моратория на принудительную реализацию имущества", на применение принудительной реализации имущества для погашения задолженности перед НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерними предприятиями, которые осуществляли поставки природного газа на основании лицензии.

По мнению авторов законопроекта, его принятие "позволит улучшить финансовое состояние НАК "Нафтогаз Украины" путем уменьшения задолженности перед Компанией за потребленный природный газ".

Читайте: Конец монополии? Украинцы смогут выбрать, у кого покупать газ

В законопроект были внесены правки, которые были озвучены на заседании парламента премьер-министром Украины Арсением Яценюком.

Он отметил, что предложенный правительством законопроект не предусматривает никакой приватизации активов, но позволяет начинать процедуру банкротства в отношении предприятий теплокоммунэнерго, которые не рассчитываются за природный газ, накапливают долги, но при этом "исправно собирают платежи от потребителей".

Таким образом, мы снимаем основной вопрос, который поднимался в парламентском зале по так называемой теневой приватизации - ее не будет", - сказал он.

Яценюк также подчеркнул, что данным законопроектом предусмотрено, что те олигархи, которые являются владельцами теплокоммунэнерго, которые собирают деньги с людей и не отдают эти деньги за приобретенный природный газ НАК "Нафтогаз Украины", они будут лишаться собственности на свои теплокоммунэнерго".

Напомним, 4 июня Верховная Рада уже рассматривала этот законопроект и отложила голосование из-за отсутствия необходимого количества голосов в парламенте.