УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Master Card: ограничения в банкоматах Кипра не касаются иностранцев

528
Master Card: ограничения в банкоматах Кипра не касаются иностранцев

Ограничения в выдаче наличных в банкоматах Кипра не должны касаться держателей карт иностранных банков, сказал представитель платежной системы Master Card, одной из крупнейших в мире.

Ранее сообщалось, что на острове в преддверии введения налога на вклады у банкоматов образовались очереди, однако очень быстро вкладчики обнаружили, что одни устройства не работают, а в других можно снять не более 600 евро, пишет РИА Новости.

Чнрез несколько часов сумма, которую можно было снять в банкомате, была снижена до 200 евро. Во многих банкоматах деньги уже закончились. Генеральный директор Центрального кооперативного банка Эротокритос Хлоракиотис сообщил, что в субботу утром были заморожены онлайн-системы обслуживания клиентов.

"По правилам платежной системы, банк-эквайер может ограничить лишь разовую операцию выдачи наличных, все остальное — прерогатива банка, выдавшего карту (эмитента — ред.)", — сказал собеседник, добавив, что случаи, когда в конкретном банкомате вообще нет купюр, зачастую бывают в любой стране.

Эмитент, то есть в данном случае российский банк, может установить, к примеру, лимит ежедневной выдачи наличных.

Вместе с тем, активный туристический сезон на Кипре начинается в апреле, поэтому сейчас организованных туристических групп нет. По словам представителя Master Card, система безналичных карточных платежей на Кипре очень развита, поэтому, если у туристов и возникнут сложности, то они не будут существенными.