УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты договорились освободить от налога на землю заповедники и ботсады

867
Софиевский парк в Умани

Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы на своем заседании одобрил проект Закона Украины о внесении изменений в статью 282 Налогового кодекса Украины (относительно отмены земельного налога для природоохранных учреждений) (регистр. № 4134).

По результатам заседания комитету по вопросам налоговой и таможенной политики было рекомендовано внести на рассмотрение Верховной Рады предложение о принятии данного законопроекта за основу и в целом.

Об этом сообщил глава комитета по вопросам экологической политики, соавтор законопроекта Николай Томенко, сообщает пресс-служба нардепа.

Читайте: Томенко заявил о критическом объеме финансирования лесхоза Украины

Проектом Закона, соавторами которого являются также Анатолий Евлахов и Иван Рыбак, предлагается внести изменения в статью 282 Налогового кодекса Украины, освободив от уплаты налога заповедники, национальные природные парки, заказники (кроме охотничьих), парки, региональные ландшафтные парки, ботанические сады, дендрологические и зоологические парки, достопримечательности природы, заповедные урочища и парки-достопримечательности садово-паркового искусства.

Как пояснил депутат, дело в том, что бюджетные природоохранные учреждения из-за отмены льгот по уплате арендной платы за пользование землей оказались под угрозой для своего дальнейшего функционирования. Сегодня ни один объект природно-заповедного фонда, который финансируется за счет госбюджета, не в состоянии оплатить аренду за заповедную территорию, которая насчитывает десятки тысяч гектаров, отмечают авторы законопроекта.

Читайте: Пора сдаваться в плен: эксперты рассказали о рисках продажи сельхозземель

Так, рассчитанный налог для национальных природных парков и заповедников, подчиненных Минэкологии, без предоставления льгот составляет около 280 миллионов гривень в год. Однако в Государственном бюджете на 2016 год по бюджетной программе 2401160 "Сохранение природно-заповедного фонда" в уплату земельных налогов в местные бюджеты всем паркам и заповедникам выделено всего 4 миллиона гривень.

"А потому принятие данного законопроекта даст возможность сохранить заповедные территории Украины, их дальнейшее функционирование", - подытожил глава комитета.

СМОТРИТЕ ВИДЕO ПО ТЕМЕ: