УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Расширен список населенных пунктов Донбасса, переселенцы из которых могут получить материальную помощь

Расширен список населенных пунктов Донбасса, переселенцы из которых могут получить материальную помощь

Кабинет министров расширил список населенных пунктов, переселенцы из которых имеют право на получение соответствующего статуса и материальной помощи.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства социальной политики.

Распоряжение "О внесении изменений в перечень населенных пунктов, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют не в полном объеме свои полномочия" было принято на заседании правительства в среду, 18 февраля.

"Мы расширили список населенных пунктов, внеся соответствующие изменения", - сказал глава ведомства Павел Розенко.

По словам министра, в список включены населенные пункты, расположенные близ линии противостояния сторон конфликта на Донбассе.

Как сказал Розенко, перечень был приведен в соответствие с реальной ситуацией в зоне проведения АТО. "Это позволит людям, которые выезжают из зоны проведения АТО, стать на учет в местных органах власти по местожительству временного (пребывания) и своевременно получить все социальные выплаты", - подчеркнул министр.

Среди городов областного значения в Донецкой области это Авдеевка, Дебальцево (в том числе Светлодарск, пгт Мироновский) и Дзержинск. Также в перечень вошли поселки городского типа Сартана, Талаковка и Ломакино Ильичевского района Мариуполя и другие.

С полным перечнем добавленных населенных пунктов можно ознакомиться на сайте Министерства социальной политики.

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр Арсений Яценюк на заседании Кабинета министров заявил, что планируется дополнительно выделить на помощь временно перемещенным лицам 3 млрд грн.

Напомним, выше полутора миллионов человек стали вынужденными переселенцами в результате вооруженного конфликта на востоке Украины, отмечается в отчете ООН, опубликованом в конце января. Более 490 тысяч беженцев переехали в другие регионы страны.