УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гонтарева "скоропостижно" нашла для МВФ представителя от Украины – СМИ

43,3 т.
Валерия Гонтарева

Глава Национального банка Валерия Гонтарева подала на должность представителя Украины в Международном валютном фонде кандидатуру своего бывшего заместителя Владислава Рашкована.

Об этом со ссылкой на свои источники в Нацбанке сообщает ZN.UA.

Отмечается, что Рашкован в августе 2016 года внезапно покинул свою высокую должность в НБУ. Сейчас бывший зам Гонтаревой является действующим представителем от Украины в Фонде Александра Петрика, а его четырехлетний срок полномочий в этом Фонде еще не окончен.

Читайте: МВФ заподозрил, что чиновники в е-декларациях скрыли часть своих средств

"По сведениям источников в НБУ, его глава Валерия Гонтарева скоропостижно — до окончания стандартного четырехлетнего срока полномочий нынешнего представителя от Украины в совете директоров МВФ — подала на эту должность кандидатуру Валерия Рашкована, несмотря на явный дефицит макроэкономического бэк-граунда", – говорится в статье.

Сообщается, что для приобретения необходимой компетенции и освоения процедур МВФ Рашковану может потребоваться более полугода, в то время как переговоры о выделении нового транша МВФ ведутся уже сейчас. В публикации сказано, что в ответе на запрос издания, Валерия Гонтарева указала, что Петрик уходит с занимаемого поста в связи с достижением пенсионного возраста (при том, что в совете директоров фонда нет возрастных ограничений на данную должность), а также указала, что не имеет к нему претензий. "Мы благодарны г-ну Петрику за хорошую работу и надеемся, что новый кандидат продолжит его ответственное дело", – заявила она.

При этом, глава НБУ никак не стала подтверждать или опровергать информацию о выдвижении на данную позицию Рашкована.

Читайте: К нам приехал ревизор: миссия МВФ начала работу в Украине

Как сообщал "Обозреватель", Гонтарева рассказала о перспективах Украины на получение новых траншей от МВФ, при этом глава Нацбанка заявила о существующей проблеме.