УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин хочет привлечь к управлению ГТС инвесторов из ЕС или США, чтобы остановить строительство "Южного потока"

3,2 т.
Кабмин хочет привлечь к управлению ГТС инвесторов из ЕС или США, чтобы остановить строительство 'Южного потока'

Кабинет министров предлагает включить в повестку дня и принять в первом чтении законопроект 4116а о внесении изменений в некоторые законы Украины по реформированию системы управления Единой газотранспортной системой Украины.

Об этом во время заседания Верховной Рады сказал премьер Арсений Яценюк. Рада дважды отказалась включать этот законопрект в повестку дня, но с третьего раза, положительно проголосовала за включение.

По его словам, на данный момент транспортирование газа по территории Украины в страны ЕС осуществляется на основании контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом".

Яценюк сказал, что законопроект предлагает принять решения по новой модели функционирования энергетического рынка.

Он подчеркнул, что согласно законопроекту, украинская ГТС и газохранилища остаются в государственной собственности.

"Никакого вопроса о приватизации не стоит", - подчеркнул Яценюк.

Кроме того, планируется создать компанию-оператор, принадлежащую государству (51% акций), которая будет управлять ГТС.

"49% акций оператора может принадлежать газотранспортным компаниям странам ЕС и США в том случае, если такие компании сертифицированы", - сказал Яценюк, отметив, что данные кампании будут инвесторами ГТС.

По его словам, такие изменения дадут Украине возможность модернизировать ГТС, увеличить ее капитализацию, иметь новые условия транспортирования российского газа, остановить строительство Южного потока и направить все объемы газа по украинской ГТС.

Как говорится в сравнительной таблице к законопроекту, учредителями и владельцами предприятия, создаваемого для выполнения функций оператора подземных хранилищ газа, может выступать исключительно государство самостоятельно или государство (с не менее 51% корпоративных прав) и принадлежащее и контролируется резидентами стран Европейского Союза, США или Европейского Энергетического сообщества".

"Если европейцы зайдут в компанию-оператор, Россия не построит "Южный поток". А если он будет построен, а он будет построен, если этот закон не будет принят, нам придется с бюджета датировать транспортировку российского газа в ЕС", - сказал Яценюк.

Он отметил, что инвесторов из США и ЕС Рада и Кабмин будет выбирать публично, пригласив их на заседание парламента и выслушав их предложения.