УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не забалуешь: названы 7 жестких условий для Госбюджета-2016. Инфографика

38,9 т.
Не забалуешь: названы 7 жестких условий для Госбюджета-2016. Инфографика

Глава Министерства финансов Украины Наталья Яресько озвучила главные особенности пакета законопроектов, касающихся Государственного бюджета, изменений к Налоговому кодексу и государственных расходов.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, глава Минфина выделила семь основных новшеств, на которые стоит обратить внимание.

1) Проект бюджета на 2016 год построен на следующих показателях макроэкономического прогноза:

- реальный экономический рост — 2%;

- инфляция — 12%. Замедление инфляции до 12%, по прогнозам Национального банка Украины, станет возможным благодаря высокой базе сравнения в 2015 году, а также благодаря уменьшению влияния основных причин высокой инфляции в текущем году: девальвации гривны в начале 2015 года, которая уже почти полностью отражена в ценах, и повышения энерготарифов;

Читайте: Стало известно, когда деньги Януковича пополнят бюджет Украины

- среднегодовой курс гривни — 24,1 (или 24,4 на конец года);

- номинальный ВВП — 2262 млрд грн;

- цена газа — $225 за тыс. кубометров;

- доходы бюджета составят 601 млрд грн (+ 16% к действующему бюджету 2015 года);

- расходы бюджета — 674 млрд грн. (+ 16% к действующему бюджету 2015 года). В то же время, главным фактором роста расходов является необходимость увеличения финансирования дефицита Пенсионного фонда в связи с предложенным уменьшением ЕСВ с в среднем 41% до 20%. Без учета изменений в дефиците Пенсионного фонда, а также потребностей на увеличение финансирования обороны, все другие статьи расходов уменьшатся примерно на 70 млрд грн.

Это позволит обеспечить достижение дефицита госбюджета, вместе с "Нафтогазом", до 3,7% ВВП (84 млрд грн) против прогнозных 5,8% ВВП в текущем году.

Читайте: Долгов как шелков: сколько кредитов возьмет Кабмин в 2016 году

2) Бюджет построен на проекте налоговой реформы Минфина.

3) Бюджет предусматривает увеличение социальных стандартов для всех граждан. Социальные стандарты вырастут дважды за год, 1 мая и 1 декабря, суммарно на уровне 12.5% — то есть на уровне инфляции. Также увеличатся все основные виды социальной помощи для наиболее уязвимых слоев населения. Кроме того, только объем енергосубсидий для населения увеличится с 24,4 млрд грн в текущем году до 35 млрд грн в 2016 году.

4) Минфин одновременно предлагает усилить эффективность и адресность расходов бюджета. Сейчас серьезная проблема — это крайне неэффективное использование бюджетных средств. Для этого предлагается:

- провести верификацию получателей государственной поддержки, то есть проверить, действительно ли всю социальную поддержку и пенсии получают реальные граждане страны, а не "мертвые души". Верификация поможет подтвердить кто именно получает помощь и действительно ли он в ней нуждается. Согласно планам Минфина, это поможет сэкономить для бюджета не менее 5 млрд грн;

- более широкое внедрение электронных закупок предоставит еще как минимум 2,5 млрд грн;

- усиление адресности социальной помощи позволит предоставлять ее только тем, кто действительно в ней нуждается;

- предлагается создать экономические стимулы для повышения качества предоставления государственных услуг в образовании, медицине, культуре.

Читайте: Латание дыр: у Яценюка подсчитали, сколько принесут в бюджет новые акцизы

5) Пятая особенность пакета законов от Минфина — это увеличение финансового ресурса местных общин, дальнейшее усиление децентрализации за счет:

- введения налога в размере 25 тыс. гривен в год на элитное жилье (более 300 кв. м для квартир и более 500 кв. метров для домов) и новые автомобили (не старше 5 лет) класса "люкс" и "премиум" при стоимости авто более 1 млн. гривен;

- возможности установки при необходимости ставки налогообложения недвижимого имущества, по решению местных властей, на уровне до 3 МЗП за 1 кв м (сейчас действует норма до 2 МЗП);

- отмены льгот по налогу на недвижимое имущество для коммерческой недвижимости и складских помещений.

Вместе лишь через налоговые поступления ресурс местных бюджетов увеличится на 13 млрд грн с учетом налоговой реформы — это без учета других поступлений и собственных поступлений местных властей. В целом, за счет ожидаемого роста экономики и за счет влияния инфляции, финансовый ресурс местных бюджетов увеличится на 41,5 млрд грн, или на 40% по сравнению с планом на 2015 год.

Читайте: В Кабмине придумали, как пополнить Госбюджет на 5,2 млрд гривен

Кроме того, планируется увеличение расходов на формирование инфраструктуры тех 159 территориальных общин, которые объединились, на 1 млрд грн. Минфин намерен направить в государственный Фонд Регионального развития, который является ресурсом местных общин для капитальных инвестиций опрядка 5,7 млрд грн (через конфискованное имущество).

6) Значительный финансовый ресурс будет выделен на развитие реальной экономики. В частности: 5,8 млрд грн — покупка медицинских средств, 3,5 млрд грн — финансирование строительства дорог, 12 млрд грн — финансирование космической отрасли, 1 млрд грн — средства на финансирование тех инвестиционных проектов, отбором которых занимается Министерство экономического развития и торговли, 600 млн грн — на закупку школьных автобусов, 100 млн грн — средства на повышение энергоэффективности.

К этому нужно добавить около 20 млрд грн на финансирование дорог благодаря кредиту Всемирного банка, около 10 млрд грн на финансирование потребностей аграрного сектора благодаря кредиту Европейского инвестиционного банка, 5,7 млрд грн, которые пойдут на Государственный фонд регионального развития .В Минфине убеждены, что значительный реальный финансовый ресурс для развития экономики предоставит снижение ЕСВ с 41% до 20%, в том числе отмена 3,6% — части, которую платит работник.

Читайте: Госбюджет—2016: фантазии "реформатора" Яценюка в цифрах и прогнозах

7) Чтобы обезопасить страну от непомерного раздувания государственных расходов в будущем, Минфином предложено ввести четкий перечень случаев, в которых можно будет вносить изменения в госбюджет в течение года. В частности, если изменения в бюджет связаны с изменением показателей дефицита, долга или макропрогнозов, право вносить такие изменения будут исключительно у Кабинета министров, и только в случае перевыполнения (за 3 квартала) или недополучения (по результатам квартала) доходов бюджета.

Народные депутаты смогут вносить изменения в бюджет, только по согласованию с Минфином и только в рамках перераспределения средств в рамках существующих государственных расходов. Это поможет предотвратить неконтролируемый рост государственных расходов, и как следствие — государственного дефицита в течение года, который, в свою очередь, приводит к сверхурочному увеличению государственного долга. Кроме того, эта норма является необходимым условием третьего транша Евросоюза в 600 млн евро.

Инфографика: Министерство финансов Украины

Согласно опросу "Обозревателя", большинство украинцев считают, что Верховную Раду и Кабинет министров необходимо распустить из-за того, что законодательная и исполнительная ветви власти не могут договориться и принять налоговую реформу и Государственный бюджет на 2016 год.