УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России снизят пенсии для женщин на 20%

20,8 т.
В России снизят пенсии для женщин на 20%

Министерство труда и социальной защиты России разработало проект постановления, в котором определены новые правила расчета сроков выплат накопительной пенсии, в результате чего накопительная часть пенсии у женщин станет меньше на 20%.

Об этом пишут "Известия".

Читайте: Прозрение наступает: 62% россиян уже почувствовали экономический кризис

Как сообщается в пояснительной записке к постановлению, это даст возможность уже к 2040 году сэкономить 5,3 млрд рублей, а к 2050-му - 124,7 млрд рублей.

Срок выплаты накопительной пенсии - это общее количество месяцев, в течение которых после выхода на пенсию будут осуществляться выплаты из накоплений. Чем длиннее период - тем меньше сумма ежемесячных выплат.

На данный момент, законом "О накопительной пенсии" определен период выплаты накопительной части пенсии — 228 месяцев. И он является одинаковым для всех.

Согласно новшеств, у мужчин период выплаты накопительной пенсии будет 227 месяцев, а у женщин — 270 месяцев. Поэтому и будет разница между пенсиями мужчин и пенсиями женщин в 20 %.

Как сообщал "Обозреватель", в правительстве России заявляют о крайне тяжелой ситуации в стране и ждут рост безработицы. "Нужно готовиться к тому, что люди будут выходить на рынок как безработные. Одна из задач антикризисного плана правительства — помочь рядовым гражданам и предпринимателям адаптироваться к новым реальностям. Россия находится в крайне тяжелой ситуации", заявил первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов.