УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Угрозы дефолта: экономист рассказал, чем Украина похожа на Грецию

10,1 т.
Угрозы дефолта: экономист рассказал, чем Украина похожа на Грецию

Украину и Грецию привели к кризису различные причины, но последствия для обеих стран могут оказаться очень похожими.

Об этом исполнительный директор Центра социально-экономических исследований "CASE Украина" Дмитрий Боярчук пишет в блоге на сайте "Новое время". "Обозреватель" приводит его мнение полностью:

"Сегодня мы часто слышим сравнения ситуации в Украине и в Греции, которая после злополучного референдума может оказаться в еще более сложном положении, чем ранее. Обе страны сталкиваются с риском дефолта уже этим летом.

Несмотря на то, что причины, которые привели Грецию и Украину к кризисной ситуации, были различными, последствия, как по мне, очень похожи. И украинцы, и греки вынуждены бороться с популизмом-социализмом, сторонники которого на аргумент кредиторов о невозможном увеличении денежной помощи, пока в стране не проведут реформы, отвечают: "Но нам ведь очень нужно. А как же простые люди, каким образом мы будем обеспечивать их потребности, если не получим новый транш помощи?".

Поэтому я не говорил бы о серьезных различиях между украинской ситуацией и греческой. Да, отличаются обстоятельства, а также предложенные кредиторами условия, как и поведение сторон – Греция в последнее время ведет себя крайне нагло в переговорах с кредиторами, требуя значительного сокращения тела долга и дополнительного финансирования (последние требования Ципраса - $29 млрд евро дополнительной помощи, увеличение сроков выплат до 60-70 лет и снижение процентных ставок по долгам – ред.).

Но и Украина по отношению к своим кредиторам ведет себя не лучшим образом, требуя реструктуризации долга и сокращения на $15 млрд несмотря на то, что есть другие компромиссные способы урегулировать ситуацию.

Полагаю, Греция должна стать для нас поучительным примером. Ситуация, в которую загнали себя греки – это то, что ждет Украину, если мы не сумеем своевременно провести необходимые реформы и решить вопрос переформатирования наших бюджетных расходов".

Как сообщал "Обозреватель", ранее международные экономисты назвали шесть уроков Греции для Украины.