УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина назвала три условия для возобновления подачи воды в Крым

47,4 т.
Украина назвала три условия для возобновления подачи воды в Крым

Украина готова обсуждать вопрос возобновления подачи воды по Северо-Крымскому каналу в случае возврата ей ведомственного долга и техники, которая осталась на территории Крыма и использовалась дирекцией Северо-Крымского канала. Об этом в среду, 14 мая, на заседании президиума нелегитимного Госсовета "Республики Крым" сообщил председатель постоянной комиссии нелегитимного парламента по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Эдип Гафаров, передает "КРЫМ информ".

По его словам, рабочая группа, образованная нелегитимными крымскими властями, недавно побывала в Херсонской области и провела переговоры с начальником управления Северо-Крымского канала Александром Романенко, который сообщил, что в русле канала начались работы по установке водомерного устройства.

Читайте: Россия будет искать в Крыму украинские "банки-жертвы" – Савченко

"Послезавтра они готовы этот узел сдать, но выдвигают условия, при выполнении которых готовы обсуждать вопрос подачи воды", - рассказал Гафаров.

По его словам, украинская сторона настаивает на том, что ряд крымских организаций задолжали за уже поданную воду 1,7 млн грн, из которых 1,2 млн грн – долг Рескомводхоза Крыма. Вторым условием, по словам Гафарова, является возвращение украинской стороне техники, которая осталась на территории Крыма и использовалась дирекцией Северо-Крымского канала. Третьим условием, сообщил председатель комиссии Госсовета, является согласование новой цены на воду, поступающую по каналу.

Читайте: В Минюсте решили заняться возмещением убытков от аннексии Крыма

"Также они просили написать письмо в Кабмин. Я думаю, это вы можете сделать", - обратился Гафаров к председателю Госсовета Владимиру Константинову.

По мнению спикера, условия подачи воды не являются невыполнимыми. "Считаю, что 1,7 млн грн долга не является проблемой ни для них, ни для нас в сравнении с тем, сколько миллиардов Украина задолжала Российской Федерации", - заявил Константинов.

Читайте: Оккупанты заблокировали в Крыму 4,6 млрд гривен НБУ

Как сообщил "Обозреватель", Государственное агентство водных ресурсов Украины прекратило подачу воды в оккупированную россиянами АРК по причине "отсутствия конструктивных предложений по оформлению договорных отношений для обеспечения водными ресурсами потребностей АР Крым".

Напомним, в конце апреля 2014 года украинские власти ограничили подачу воды в Крым через Северо-Крымский канал из-за долгов.