УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

План спасения гривни: НБУ продаст рекордный объем валюты

18,7 т.
План спасения гривни: НБУ продаст рекордный объем валюты

Национальный банк Украины 17 ноября объявил о проведении аукциона на межбанковском валютном рынке по продаже валюты в объеме $50 млн.

Об этом заявил заместитель главы НБУ Олег Чурий, передает УНИАН.

По словам чиновника, регулятор внимательно следит за ситуацией на рынке и в случае необходимости готов использовать свои инструменты для сглаживания чрезмерных колебаний курса. В то же время Чурий отметил, что НБУ не видит оснований для существенных колебаний курса на межбанковском валютном рынке, поскольку счет текущих операций платежного баланса сбалансирован, а сальдо наличных валютных операций населения с банками остается положительным.

Читайте: Гривня, держись: Нацбанк продолжает скупать доллары

Замглавы Нацбанка напомнил, что в Украине действует режим гибкого курсообразования, и межбанковский валютный рынок регулирует себя вполне самостоятельно — курс определяется соотношением спроса и предложения на валюту. "Но учитывая незначительный объем торгов на межбанковском рынке, даже незначительные перекосы в спросе и предложении валюты могут вызвать значительные колебания курса", — пояснил он.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине финансисты рассчитывают на волнообразный эффект после появления на рынке крупных продавцов американской валюты.