УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ предупредил, чем грозит "воскрешение" лопнувших банков через суд

3,2 т.
Национальный банк Украины

Попытки возобновить работу банков-банкротов через суд несут ряд системных угроз для финансовой стабильности Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.

В частности, речь идет о пяти серьезных рисках:

1) возвращение на рынок банков, выведенных за нарушение норм финансового мониторинга, нормативов, недостоверную отчетность, неудовлетворительную деловую репутацию владельцев финучреждения.

2) В случае возобновления деятельности выведенных с рынка банков, возврат расходов Фонда гарантирования вкладов физических лиц на выплату вкладов физических лиц (то есть государственные средства) может быть продлен на неопределенный срок.

Читайте: Экс-замглавы НБУ сообщил, какие банки обанкротятся в следующем году

3) Возможность для заемщика реструктуризировать задолженность перед банком, получив соответствующее решение суда. Как правило, условия реструктуризации определяются самим заемщиком в исковом заявлении и не соответствуют рыночным условиям. Подобный путь реструктуризации является недопустимым и таким, который делает невозможным выполнение своих обязательств ФГВФЛ, подрывает финансовую стабильность и наносит ущерб государству.

4) Избежание ответственности банков за доведение до банкротств и перенос этой ответственности на НБУ.

5) Создание прецедента, который может дать мощный сигнал инвесторам о бесперспективности создания в Украине системы защиты прав кредиторов и бизнеса в широком смысле.

По данным регулятора, по состоянию на 6 декабря 2016 года по девяти банкам суды приняли решение о возобновлении их деятельности или об отмене решения об их отнесении к категории неплатежеспособных. В частности — это банки "Капитал", "Восточно-промышленный коммерческий банк", "Велес", "Радикал банк", "Укринбанк", "Премиум", "Союз", "Финансовая инициатива" и "Киевская Русь".

Читайте: Кто следующий: стало известно, какие банки в Украине могут "лопнуть". Инфографика

"Подобные решения судов уже создали прецедент, когда судебная система используется владельцами банков, выведенных с рынка, в собственных интересах и как квази-легитимный инструмент возврата таких банков на рынок. Это, в свою очередь, нивелирует усилия НБУ, направленные на оздоровление банков Украины и очистки банковского сектора от банков-зомби и банков-моек", — отметил директор юридического департамента НБУ Олег Заморский.

Регулятор уже обратился в Верховный суд с соответствующим заявлением о пересмотре решений кассационной инстанции.

Как сообщал "Обозреватель", 6 декабря НБУ признал неплатежеспособным ПАО "Банк Траст", основными акционерами которого являются украинский бизнесмен Владимир Авраменко (78.9%) и гражданин России Сергей Беляев (16.1%).