УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кабмине назвали дату упрощения визового режима для китайцев

15,9 т.
Китай

Граждане Китая с 1 июня могут получать украинские визы в киевском международном аэропорту Boryspil International Airport.

Об этом 12 мая в Facebook сообщает пресс-служба Министерство экономического развития и торговли Украины.

"Минэкономразвития поддерживает пилотный проект по либерализации визового режима с КНР, который инициировало министерство иностранных дел Украины ", - говорится в тексте.

Читайте: 200 млн стариков: в оккупированный Крым завезут китайцев

В ведомстве отметили, что для упрощения получения украинских виз гражданами Китая непосредственно в аэропорту "Борисполь", Кабмин должен принять соответствующее постановление.

Планируется, что после экспериментального периода такой режим должен заработать в аэропортах Одессы и Львова.

"Украина долгое время не меняла правила визового режима с КНР. Из-за сложной процедуры в прошлом году только 10 тысяч китайских граждан смогли получить украинские визы", - отметили в министерстве.

В Минэкономразвития отметили, в 2015 году была проведена работа по решению проблем визового режима с Китаем.

"В результате, были внесены изменения в Постановление КМУ №567, которые помогут облегчить процесс получения визы и значительно снизить ее цену. Сейчас постановление на финальном этапе согласования в правительстве и ожидается, что очень скоро вступит в силу", - говорится в сообщении.

Стоит добавить, что либерализация визового режима с Китаем стала мировым трендом, ведь ежегодный рост выездного туризма в Китае составляет 25%, в то время, как ежегодный рост выездного туризма в мире составляет около 4%.

Читайте: Как от чумы: названы причины, почему Китай все больше сторонится России