УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американским банкам поручили следить за деньгами Януковича

3,1 т.
Американским банкам поручили следить за деньгами Януковича

Организация по борьбе с финансовыми преступлениями министерства финансов США (Financial Crimes Enforcement Network, FinCEN) рекомендует финансовым институтам внимательно контролировать движения средств на счетах экс-Президента Украины Виктора Януковича и других высокопоставленных лиц Украины, ушедших в отставку или покинувших Киев, сообщает УНИАН.

FinCEN напоминает финансовым учреждениям США о том, что они должны осуществлять тщательную проверку личных банковских счетов, зарегистрированных на или от имени крупных иностранных политиков.

ЧИТАЙТЕ: Госдеп: США не контактировали с Януковичем после его побега

"Ведомство призывает отслеживать транзакции, которые могут быть связаны с незаконным присвоением или переводом государственных активов, доходами от взяточничества, другими незаконными платежами или иными доходами от коррупционной деятельности", - говорится в сообщении организации.

Напомним, 22 февраля Верховная Рада приняла постановление о самоустранении Виктора Януковича от исполнения конституционных обязанностей Президента страны и назначил досрочные президентские выборы на 25 мая 2014 года.

ЧИТАЙТЕ: Госдума РФ все еще признает Януковича Президентом Украины

23 февраля Верховная Рада назначила и.о. Президента спикера парламента Александра Турчинова.

Экс-Президент Виктор Янукович был объявлен в розыск на основании предъявления подозрения по статье Уголовного кодекса об умышленном убийстве.

В настоящее время местонахождение бывшего главы государства неизвестно. По данным СБУ, он все еще находится на территории Украины.