УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацбанк ликвидировал сразу два крымских банка

4,2 т.
Нацбанк ликвидировал сразу два крымских банка

Национальный банк Украины принял решение о ликвидации публичного акционерного общества банк "Морской" и публичного акционерного общества "Черноморский банк развития и реконструкции".

Об этом говорится в постановлениях правления НБУ от 2 сентября 2015 года № 577 и № 578, передает телеканал "112 Украина".

"Вышеупомянутые банки размещались на территории Автономной Республики Крым. В результате оккупации полуострова у них в мае 2014 был отозван и аннулирован банковские лицензии и генеральные лицензии на осуществление валютных операций", - говорится в сообщении пресс-службы центробанка.

Читайте: Нацбанк ликвидирует сразу два банка

Кроме того, прекращено участие этих банков в системе электронных платежей НБУ.

По данным некоторых СМИ, "Черноморский банк развития и реконструкции" принадлежит Михаилу Виткову - председатель наблюдательного совета ЧБРР, бывший министр финансов Крыма. А банк "Морской" Александру Анненкову - бизнесмен из Москвы, владелец компании "Севастопольские транспортные системы".

Читайте: В "Самопомочі" предлагают ликвидировать налоговую милицию и инспекции ниже областного уровня

В сообщении уточняется, что у НБУ появилась возможность ликвидировать указанные банки после принятия закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования системы гарантирования вкладов физических лиц и вывода неплатежеспособных банков с рынка". До этого регулятор не имел юридической возможности ликвидировать банки, потерявшие банковскую лицензию в результате оккупации Автономной Республики Крым.

Как сообщал "Обозреватель", Мининфраструктуры приняло решение ликвидировать "Авиалинии Украины".