УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банкиры боятся, что клиенты из Крыма не вернут долги по кредитам

8,4 т.
Банкиры боятся, что клиенты из Крыма не вернут долги по кредитам

Нестабильная финансовая ситуация в Крыму, а также политические беспорядки могут снизить уровень погашения кредитных средств и процентов на полуострове, - обеспокоены в Независимой ассоциации банков Украины.

"Одним из существенных рисков на данный момент является возможное ухудшение платежеспособности ряда заемщиков, связанное со сложной политической и экономической ситуацией. Негативных факторов несколько: политическая нестабильность, падение курса национальной валюты, вероятные проблемы с экспортом продукции на рынки стран-членов Таможенного союза и другие", - говорят в НАБУ.

Читайте: Импортеры перестали поставлять автомобили в Крым

Банкиры отмечают, что в последние годы финучреждения довольно активно развивали бизнес в Крыму, поэтому потери могут быть существенными.

" Количество банковских точек продаж, расположенных в Крыму, по состоянию на 01.02.2014 составляло 1213 (6,3% от их общего количества в Украине). Портфель кредитов, предоставленных банками Украины заемщикам АРК на эту дату, составил 16,6 млрд. грн., или 1,8% общего кредитного портфеля", - сообщают в банковской ассоциации.

Читайте: Путин поручил повысить пенсии жителям Крыма до российского уровня

Ранее "Обозреватель" сообщал, что из-за блокировки счетов Аксеновым, жители Крыма не могут получить свои пенсии.