УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стали известны истинные причины отказа России от "Южного потока"

13,9 т.
Стали известны истинные причины отказа России от 'Южного потока'

Заявление президента РФ Владимира Путина о том, что Россия прекратила строительство газопровода "Южный поток" из-за позиции Болгарии, является попыткой оправдать отказ от экономически невыгодного проекта в условиях падения цен на углеводороды.

К такому мнению пришли в Евросоюзе, передает Интерфакс со ссылкой на европейский источник.

"Создание "Южного потока" стоит больших денег. В условиях, когда цены на нефть и газ идут вниз, строительство "Южного потока" становится экономически невыгодным", - заявил собеседник агентства.

Читайте: Глава "Газпрома" подтвердил закрытие проекта "Южный поток"

"Этот проект стоил бы "Газпрому" много денег, и теперь ему удобно найти маленькую Болгарию и ругать ее за срыв проекта", - добавил он.

"Мы лишь заявляли о том, что если компания хочет делать бизнес в ЕС, она должна соблюдать законодательство Евросоюза, то есть, третий энергопакет должен соблюдаться. Точно так же, как если европейская компания захочет работать в России, она должна будет соблюдать российское законодательство", - пояснил он.

Отвечая на вопрос, не будет ли отказ от строительства "Южного потока" угрожать энергобезопасности Европы, собеседник агентства заявил, что "у нас нет проблем с запасами газа".

Читайте: Россия предупредила ЕС о рисках в случае отказа от "Южного потока"

Как сообщал "Обозреватель", на совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, которая состоялась 1 декабря, Путин заявил, что Россия не может продолжать реализацию проекта "Южный поток" из-за отсутствия разрешения от Болгарии.

Напомним, Болгария полностью остановила работы по строительству "Южного потока".