УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ выдвинул НБУ сложное требование

534
МВФ выдвинул НБУ сложное требование

Международный валютный фонд попросил Национальный банк отменить запрет банкам учитывать в валютной позиции валютные резервы под проблемные кредиты. Если НБУ прислушается к мнению фонда, то кредитные учреждения скупят на рынке миллиардные суммы, чем окажут давление на валютные резервы регулятора. Поэтому вероятно, что НБУ не выполнит требование МВФ, а будет стимулировать банки покупать индексированные облигации внутреннего госзайма, пишет "Коммерсант-Украина".

О том, что миссия Международного валютного фонда в ходе своего последнего визита в Киев настоятельно рекомендовала Национальному банку отменить постановление N107 от 2009 года, сообщили сразу несколько банкиров. При этом, по их словам, МВФ гораздо меньше волновал административно устанавливаемый курс гривны к иностранным валютам. "Но МВФ понимает, что с отменой этого нерыночного постановления банки должны будут конвертировать больше 53 млрд грн в валюту, и это сильное давление на резервы регулятора. Поэтому фонд готов рассмотреть план постепенной отмены",— рассказал один из банкиров, общавшихся с руководством МВФ.

Директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова подтвердила, что миссия фонда обсуждала этот вопрос, но не смогла высказать мнение НБУ. "Позиция Нацбанка по итогам миссии еще формируется, и мы сообщим ее, как только она будет готова,— заявила госпожа Щербакова.— Мы еще даже не получили рекомендации МВФ по итогам визита. И будет ли этот вопрос упомянут в документах? Я сомневаюсь".

Постановление N107, принятое весной 2009 года, создало на межбанковском рынке повышенное предложение иностранной валюты и погасило ее дефицит. Этим документом Нацбанк с 22 июня 2009 года запретил учитывать в открытой валютной позиции валютные резервы, созданные под выданные банками валютные кредиты. Тогда это постановление вызвало большой резонанс в банковской системе, поскольку противоречило международной практике. Руководители десяти банков с иностранным капиталом, возмущенные позицией НБУ, обратились во все международные структуры, требуя помощи в отмене документа, но ничего не добились. Учитывая в позиции валютные резервы, акционеры иностранных банков могли хеджировать часть своих валютных рисков. Постановление обязало их формировать резервы в гривне.

В итоге банки постепенно продали больше $2,5 млрд, что позволило снизить давление на гривну. Однако часть банков даже до 2012 года не могла привести валютную позицию в соответствие с требованиями и, соответственно, не допускалась на конкурсы НБУ по рефинансированию.

Появление на рынке 53 млрд грн для конвертации в $6,5 млрд в текущей ситуации значительно уменьшит способности регулятора удерживать курс. Поэтому банкиры уверены, что НБУ не позволит им покупать валюту.

Напомним, 12 февраля 2013 года миссия МВФ завершила свою работу в Украине. Визит миссии длился 2 недели.

Министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов сообщил, что миссия Международного валютного фонда в следующий раз посетит Украину во второй половине марта.