УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нардеп от БПП призвал поддержать создание ВСК по Гонтаревой и банкам РФ

3,5 т.
Нардеп от БПП призвал поддержать создание ВСК по Гонтаревой и банкам РФ

Верховная Рада должна разобраться в мотивах главы НБУ Валерии Гонтаревой, политика которой привела к росту влияния российских банков в Украине.

Об этом заявил народный депутат фракции БПП Сергей Рудык, комментируя инициативу группы народных депутатов о создании временной следственной комиссии ВРУ (ВСК) для расследования причин поддержки российских банков в Украине со стороны руководства НБУ, сообщает "Главком".

"Я поддерживаю такую инициативу в части существенного сокращения банковских активов украинского происхождения и наоборот заведения в Украину российских банков. Цифры, которые есть в моем распоряжении, и о которых я могу сегодня сказать – менее чем за полтора года доля активов украинских банков значительно сократились, а российских увеличились в два раза. Тенденция однозначно неправильная, особенно в условиях войны", - заявил Рудык.

Нардеп также отметил, что парламентским ВСК зачастую недостает полномочий для всестороннего изучения общественно значимых проблем. "Они (ВСК. – Ред.) должны иметь больше полномочий, чем у них есть сегодня, чтобы их запросы и обращения были обязательными для предоставления соответствующих ответов высокопоставленных чиновников", - отметил парламентарий.

Читайте: НБУ подключит полицию к проверке покупателей валюты

Ранее депутаты Михаил Головко и Олег Осуховский инициировали создание временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию действий главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, направленных на поддержку российских банков. По словам нардепов, политика Гонтаревой угрожает национальной безопасности Украины, поскольку значительное влияние российских банков в Украине позволяет стране-агрессору контролировать стратегические украинские предприятия и влиять на курс национальной валюты.

О связи Валерии Гонтаревой с российскими госбанками свидетельствуют документы панамской юридической компании Mossack Fonseca. Как выяснилось, до перехода в Нацбанк Гонтарева вела совместный бизнес с зампредом российского государственного "Внешторгбанка" (ВТБ) Юрием Соловьевым.

После введения секторальных санкции США и ЕС против РФ Гонтарева и Соловьев формально расторгли взаимоотношения. В то же время в панамских документах сообщается, что ВТБ предоставил структурам Гонтаревой кредит в 10 миллионов долларов.

В начале апреля 2016 года Юрий Соловьев был назначен заместителем главы наблюдательного совета дочернего банка ВТБ в Украине.