УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сорос рассказал, сколько денег нужно Украине для победы над Путиным

3,6 т.
Сорос рассказал, сколько денег нужно Украине для победы над Путиным

Украине срочно необходима финансовая поддержка в 15 млрд долл.

Об этом говорится в публикации американского миллиардера, основателя фонда "Возрождение" Джорджа Сороса в The New York Times, передает РБК-Украина.

"Украина будет защищать себя в военном отношении, но срочно нуждается в финансовой помощи. Непосредственной нужно 15 млрд долл. Но, чтобы убедиться в выживании Украины и стимулировать частные инвестиции, западные страны должны взять на себя политическое обязательство предоставить дополнительные суммы, в зависимости от степени российской агрессии и успеха украинских реформ", - говорится в статье, написанной в соавторстве с философом Бернаром-Анри Леви.

По мнению Сороса и Леви, на карту поставлено не только будущее Украины, но и самого Европейского Союза. Потеря Украины, считают они, будет тяжелым ударом. "Это будет способствовать повышению роли российской альтернативы Европейскому Союзу на основе права силы, а не верховенство закона", - говорится в публикации.

Читайте: Сорос поможет Украине избежать дефолта

Но если Европа предоставит финансовую помощь, необходимую Украине, Путин в конечном итоге будет вынужден отказаться от его агрессии. Сейчас же Путин может утверждать, что российские экономические проблемы вызваны враждебностью Запада, и российская общественность ему верит.

"Если, однако, Европа будет щедрой в своей финансовой помощи, стабильная и процветающая Украина будет примером, который ясно дает понять, что вина в финансовых проблемах России лежит на Путине. Российская общественность может заставить его соперничать с новой Украиной", - пишут авторы.

Наградой для Европы в таком случае будет "новая Россия", которая превратится из мощной стратегической угрозы в потенциального стратегического партнера.

Читайте: Сорос обсудил с депутатами борьбу с коррупцией в Украине

Как сообщал "Обозреватель", в Евросоюзе одобрили кредиты Украине на сумму 1,8 млрд евро. Некоторые страны, в частности включая Великобританию, предлагали предоставить Украине 2,6 миллиарда евро в виде среднесрочных кредитов в 2015-2016 годах.

В конце августа 2014 года Совет директоров Международного валютного фонда принял решение о выделении Украине очередного транша кредита в размере $ 1,4 млрд.

В сентябре Украина получила второй транш от Международного валютного фонда (МВФ) по программе stand-by в размере $1,39 млрд.

На днях глава МВФ Кристин Лагард заявила, что Международный валютный фонд увеличит финансирование Украины, если ситуация на востоке Украины стабилизируется.