УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Fitch понизило кредитный рейтинг Украины в валюте

6,2 т.
Fitch понизило кредитный рейтинг Украины в валюте

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг Украины в иностранной валюте с отметки "ССС" до "СС.

На снижение рейтинга повлиял дефицит консолидированного бюджета страны, который достиг 13% ВВП в 2014 году, пишет РБК-Украина.

"По нашим подсчетам, прямой и гарантированный долг вырос до 72% ВВП в 2014 году. Конфликт и экономический спад привели к большей дополнительной потребности в финансировании, помимо тех, которые предусмотрены программой МВФ, утвержденной в апреле 2014 года", - говорится в сообщении агентства.

При этом долгосрочный рейтинг дефолта эмитента был подтвержден на уровне "ССС".

"Новая программа МВФ, объявленная 12 февраля 2015 года, позволит закрыть разрыв в финансировании, но это делает все более вероятной реструктуризацию частного внешнего долга", - говорится в сообщении агентства.

Читайте: Fitch понизило кредитный рейтинг России до "мусорного" уровня

Эскалация конфликта в Донецкой и Луганской областях Украины серьезно сказался на экономике, уточняет Fitch.

"По нашим прогнозам, реальный ВВП упал на 7,5% в 2014 году и в 2015 году сократится на 5%. Это значительно хуже, чем ожидалось согласно последнему отчету Fitch в августе 2014 года", - сказано в сообщении.

Читайте: Fitch понизило рейтинги "Газпрома" и "Лукойла"

Как сообщал "Обозреватель", в конце января Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги в иностранной валюте трех государственных банков на уровне "CCC".