УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин может выделить 6 млн евро на проект "Стена"

1,6 т.
Кабмин может выделить 6 млн евро на проект 'Стена'

Кабинет министров намерен на заседании в среду принять решение о выделении дополнительных 6 млн евро на реализацию проекта по обустройству украинско-российской границы "Стена". Об этом сообщает " ИНТЕРФАКС-Украина".

"Я просил бы сегодня принять еще одно важное решение. Речь идет об обустройстве госграницы. 235 млн грн – это первая сумма, которая выделена на эти цели и сегодня принять решение о дополнительных 6 млн евро, а общий объем будет 66 млн евро, которые дадут возможность нам начать обустраивать участок госграницы между Украиной и Российской Федерацией", - сказал премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства в среду.

Читайте: Фирташ назвал дикостью запрет КМУ на использование газа предприятиями

Яценюк в очередной раз подчеркнул, что мирный план урегулирования конфликта на востоке Украины возможен в случае восстановления Украиной контроля над госграницей.

"Выполнение мирного плана невозможно при открытой границе. Это ключевой элемент, Россия под этим подписывалась и она это должна выполнять. Мы как украинская сторона готовы обеспечить контроль за госграницей Украины, если российская армия не будет расстреливать украинских пограничников", - добавил он.

Читайте: Яценюк пригрозил России "зеркальными мерами"

В обнародованных на сайте Кабмина положениях Плана действий "Восстановление Украины" отмечается: "Проект "Стена": строительство и обустройство надежно укрепленного рубежа между Украиной и Россией. В течение 6 месяцев".

Ранее сообщалось, что Кабмин утвердил проект "Стена" по обустройству границы с Российской Федерацией.

Госпогранслужба Украины в рамках программы помощи "Кризисный пакет поддержки для Украины" получит от США 2,5 тыс. катушек с колючей проволокой, которую планируется использовать для защиты государственной границы.

Читайте: Кабмин нанес "газовый" удар по монополии Фирташа

Губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский ранее предложил Администрации Президента Украины проект строительства заградительных сооружений на украинско-российской границе. По замыслу авторов проекта, построение таких инженерных сооружений станет украинским вариантом "линии Маннергейма", которая будет являться существенной преградой на пути вооруженных интервентов.

В сентябре стало известно, что на определенных участках государственной границы со стороны РФ начались работы по возведению фортификационного оборудования и установке систем инженерного заграждения.

Позже стало известно, что первый этап работ по возведению стены на границе Украины и РФ закончится к 1 октября.