УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бывшего замглавы Нацбанка времен Януковича выпустили из-под ареста за 3 млн гривен

8,9 т.
Алексей Ткаченко

За бывшего заместителя главы Национального банка Алексея Ткаченко, арестованного по подозрению в хищении из госбюджета 800 млн гривен, внесен залог 3 млн гривен.

Об этом "Українським новинам" сообщил адвокат Ткаченко Олег Шеховцов.

Апелляционный суд Киева 11 августа снизил сумму залога за арестованного экс-замглавы НБУ с 20 до 3 млн гривен.

Читайте: НАБУ взялось за банки-банкроты: под прицелом оказались топы НБУ

"Еще 20 августа залог был внесен и Ткаченко вышел из-под стражи", - сообщил адвокат.

Защитник подчеркнул, что сомневается в возможности Генеральной прокуратуры завершить расследование данного уголовного производства до сентября, как ранее было обещано главным военным прокурором Анатолием Матиосом.

Как сообщал "Обозреватель", 13 июля Генеральная прокуратура задержала бывшего заместителя главы НБУ Алексея Ткаченко и экс-директора генерального департамента банковского надзора НБУ Романа Яковлева по подозрению в хищении 0,8 млрд гривен государственных средств.

Обоим инкриминируется хищение путем злоупотребления служебным положением 787 396 148 гривен стабилизационного кредита, выданного "Реал банком" в период с апреля 2013 года по февраль 2014 года.

Читайте: Дело на 3 миллиарда: НАБУ показало, кто и как наживался на газовых схемах

Генпрокуратура заявляет, что задержанные действовали в сговоре с бывшим главой Нацбанка Игорем Соркиным, бывшим председателем правления "Реал банка" Владимиром Агафоновым и харьковским бизнесменом Сергеем Курченко.

Суд арестовал Ткаченко и Яковлева и назначил залог 20 и 10 млн гривен соответственно.