УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гонтарева: административные ограничения - это усиление контроля за нелегальным импортом

2,8 т.
Гонтарева: административные ограничения - это усиление контроля за нелегальным импортом

Национальный банк Украины ввел административные ограничения на валютном рынке с целью препятствовать оттоку капитала из Украины через фиктивные импортные схемы.

Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева в ходе встречи с топ-менеджментом компаний-членов Американской торговой палаты, сообщается на Facebook странице Нацбанка.

"Панические настроения сейчас превалируют на рынке. Поэтому, чтобы снять ажиотаж НБУ вводит дополнительные административные ограничения. Так, административные ограничения - это не всегда хорошо для бизнеса. Но все мы должны понимать для чего мы это делаем: для Украины сейчас важна макроэкономическая стабильность и стабильность банковской системы. Национальный банк не заинтересован ущемлять легальный бизнес.

Читайте: НБУ планирует кардинально снизит предельную сумму наличных расчетов

Когда мы проанализировали, через какие каналы в последнее время увеличился отток капитала, то увидели, что это была исключительно предоплата по импортным контрактам. Мы сравнивали реальный объем товаров, который пересек таможенную территорию Украины, и реальную валютную выручку. Стало очевидно: экспортеры сразу покупают некачественный импорт, который впоследствии не поставляется, с тем, чтобы потом через 90 дней эти деньги вернулись в страну. А это недопустимо. Поэтому административные меры, которые были введены - это исключительно усиление контроля за нелегальным импортом. Легальному бизнесу волноваться не о чем", - сообщила глава НБУ.

Как сообщал "Обозреватель", в НБУ назвали ограничительные меры по импорту временными. По словам главы НБУ Валерии Гонтаревой, эти меры могут быть отменены, когда прекратится паника на валютном рынке и показатели вернутся к "фундаментальным значениям".