УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы хотят покинуть страну на время проведения Евро-2012

Украинцы хотят покинуть страну на время проведения Евро-2012

В последние недели столичные туркомпании заявляют об активном интересе наших соотечественников к зарубежным турам на время проведения в Украине Евро-2012. Не желая целый месяц терпеть инфраструктурные неудобства, связанные с проведением в стране еврочемпионата, жители городов, принимающих Евро-2012, засобирались в отпуск, пишут "Комментарии".

Как отметила изданию директор по туризму туркомпании "Пан Укрейн" Ольга Юденко, спрос по разным направлениям распределяется неравномерно, но в целом количество туристов, которые отправятся в заграничный отпуск в июне, увеличится на 20–30%. Эту тенденцию подтвердили и в донецких, харьковских и львовских турфирмах.

В качестве убежища от наплыва иностранцев во время футбольного первенства украинцы, кроме классической Турции, выбирают Грецию, Испанию, Болгарию, ОАЭ, Израиль, а также Грузию и Таиланд.

Уже сейчас некоторые турецкие отели стоят в полтора-два раза дороже, чем год назад. Такой скачок цен в итоге отпугнул многих потенциальных туристов либо заставил их обратить внимание на альтернативные предложения других стран. Там цены хоть и подросли, но все же не так ощутимо – на 30-35%, и по итогам лета стоимость сопоставимого отдыха в Турции, Греции и Испании может вообще выровняться.

Переживающие кризис европейцы пытаются найти компромиссы: в частности, греческие отели снизили стоимость проживания на 5%. Если бы греки могли, то вообще отменили бы визы для украинских туристов, как это сделала Хорватия. Но правила Шенгенской зоны заставляют их действовать в жестких рамках. Стремясь заработать на туристах, принимающие страны пошли им навстречу, уменьшив сроки выдачи туристических виз. «Не исключено, что вскоре посольства Греции и Испании будут выдавать визы за два-три дня», – прогнозирует директор турагентства Super Travel Елизавета Обухович.

К слову, на отдых в Крыму у отечественных туристов просто нет денег. "В этом сезоне цены на отели, санатории и пансионаты полуострова в очередной раз поднимаются на 10-15%. Поэтому неудивительно, что, выбирая между отпуском в Крыму и поездкой за границу, наши платежеспособные соотечественники предпочитает второе", – отмечает учредитель компании "Кандагар" Борис Зелинский.