УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Нацбанке спрогнозировали тяжелую осень для Украины

40,1 т.
В Нацбанке спрогнозировали тяжелую осень для Украины

Главной задачей Национального банка Украины (НБУ) в сфере монетарной политики является сохранение ценовой стабильности, в частности, уменьшение инфляции.

Об этом в среду, 5 августа, заявил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб на брифинге в Национальном банке Украины, передает "Сегодня".

"В последние месяцы мы видим, что инфляционное давление утихает, но понятно, что страна не может жить с инфляцией 50-60 % и нужны жесткие меры, чтобы привести ситуацию в порядок. Мы неуклонно движемся к инфляционному таргетированию и гибкости обменного курса", – сказал он.

Читайте: МВФ спрогнозировал курс гривни до 2020 года

По мнению замглавы НБУ, до полного восстановления финансовой системе Украины еще далеко.

"С одной стороны, высокая инфляция, с другой стороны – тяжелая экономическая ситуация, серьезный спад производства. В ближайшее время мы будем оценивать баланс этих рисков", – сказал Сологуб.

В перспективе следующих нескольких месяцев ситуация останется непростой и с точки зрения экономики, и учитывая психологические факторы. "Осень считается тяжелым временем на валютном рынке", – заявил Дмитрий Сологуб.

Читайте: "Маячки" кредиторов: топ-5 требований МВФ для Украины

Как сообщал "Обозреватель", прогнозы экспертов по поводу экономики Украины довольно пессимистичны и к осени они прогнозируют подорожание продуктов, а инфляцию на уровне до 50%.