УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Несмотря на критическое состояние "ВиЭйБи Банка" руководство продолжает поиск способов выплаты сбережений вкладчикам и кредиторам

2,3 т.
Несмотря на критическое состояние 'ВиЭйБи Банка' руководство  продолжает поиск способов выплаты сбережений вкладчикам и кредиторам

С сентября 2014 руководство ПАО "ВиЭйБи Банк" было отстранено от управления финучреждением, а до критического состояния банка привели действия НБУ, сообщает пресс-служба банка.

Национальный банк с 21 ноября 2014 ввел временную администрацию в "ВиЭйБи Банке". (Постановление правления Национального Банка Украины от 20.11.2014 № 773 "Об отнесении Публичного Акционерного Общества "Всеукраинский Акционерный Банк" к категории неплатежеспособных, соответственно исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов физических лиц принято решение от 20.11.2014 № 123 ввести временную администрацию в ПАО "ВиЭйБи Банк").

Как сообщает пресс-служба "ВиЭйБи Банка", в течение последних месяцев банк переживал сложные времена, связанные с критической ситуацией в финансовом банковском секторе. Главными факторами кризиса в области стали неконтролируемая девальвация гривны и внедрения НБУ регулятивных ограничений.

"В сентябре "ВиЭйБи Банк", так же как и другие банки и коммерческие компании, столкнулся с существенными ограничениями, введенными НБУ по клиентских операций, в том числе на межбанковском валютном рынке. Такие шаги НБУ привели к задержкам обслуживания клиентских счетов физических и юридических лиц. И как результат, банк не смог вовремя выплатить купон по облигациям", - сообщает пресс-служба.

Читайте: Экс-министр финансов РФ: экономический кризис в России – это надолго

В сентябре 2014 в "ВиЭйБи Банк" было введено кураторов от Нацбанка и тем самым произошло фактически устранение руководства от управления финучреждением. Большинство решений соглашались и принимались предназначенными представителями Национального банка.

"Решением Комитета по управлению активами и пассивами НБУ, с 18.09.2014 года было закрыто лимит для операций регулятора с "ВиЭйБи Банком" на межбанковском валютном рынке Украины, что привело к остановке операций клиентов и паники вкладчиков. На наши неоднократные заявки на участие на межбанковском валютном рынке и валютных аукционах с целью удовлетворения потребностей клиентов, НБУ отвечал отказом", - заявляют в банке.

С целью повышения ликвидности "ВиЭйБи Банка", акционерами было предложено дополнительно капитализировать учреждение на сумму более 3,2 млрд грн. Руководство банка совместно с Министерством финансов Украины при поддержке акционеров разработало подробную программу оздоровления, согласно которой удалось бы дополнительно внести капитал на возвратной основе 4 млрд гривен. Программа предусматривала существенное пополнение ликвидности, что позволяло в полном объеме выполнить обязательства перед вкладчиками и контрагентами.

Во время брифинга от 10 октября 2014 руководство НБУ заявило о поддержке программы. Как следствие, был подписан Меморандум между Кабинетом Министров, НБУ и "ВиЭйБи Банком" по поддержке ликвидности финучреждения. Однако, как сообщают в банке, в дальнейшем реальные шаги НБУ привели к фактическому срыву договоренностей и ухудшение ситуации в банке соответственно.

Читайте: Доллар снизился к закрытию торгов на межбанке

"Именно действия регулятора стали главной причиной, несмотря на такую поддержку со стороны Министерства финансов Украины и акционеров, программа докапитализации банка не была одобрена Международным валютным фондом. И сейчас ответственность за состояние финансового учреждения полностью лежит на руководстве Нацбанка", - заявляет пресс-служба банка.

Несмотря на сегодняшнюю ситуацию, руководство ОАО "ВиЭйБи Банк" и акционеры продолжат работу с Фондом гарантирования вкладов физических лиц и НБУ по поиску оптимальных решений сохранения финучреждения и обеспечения выплаты сбережений вкладчикам и кредиторам.