УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Контракт на импорт электроэнергии из России убыточен для Украины - эксперт

15,3 т.
Контракт на импорт электроэнергии из России убыточен для Украины - эксперт

Украина может потерять 2,5 миллиарда гривен от контракта на поставку электроэнергии между "Укринтерэнерго" и российской "Интер РАО.

Такое мнение высказал директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский, передает РИА Новости Украина.

Во вторник, 20 января, стало известно, что "Укринтерэнерго" обязалась поставлять электроэнергию в Крым, который в контракте фигурирует как Крымский федеральный округ России, по цене ниже, чем для украинских потребителей.

"Эти контракты явно убыточны для Украины. По самым скромным подсчетам, минимальные убытки от выполнения контракта могут составить 2,5 миллиарда гривен", — сказал Землянский. Он обратил внимание на то, что цена электроэнергии для Крыма при этом на 15% ниже, чем на оптовом рынке.

Читайте: Счетная палата рассказала, как можно было избежать веерных отключений, и кто в этом виноват

"Если курсовая разница между рублем и гривной будет увеличиваться, и тогда цена может понизиться до 50% по сравнению с рыночной", — добавил эксперт.

Землянский также отметил, что по условиям контракта Украина обязана забирать оговоренные объемы или заплатить штраф в виде 20% от стоимости не выбранной электроэнергии.

"С марта месяца, как потеплеет, потребности в импорте электроэнергии не будет, а согласно контракту в случае невыборки — штраф", — пояснил эксперт.

Читайте: "Газпром" лишает Украину скидки и заявил о $2,5 млрд долга

Как сообщал "Обозреватель", Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин не исключает расторжения договора, подписанного между ГП "Укринтерэнерго" и российской компанией "Интер РАО" на поставку в Украину электроэнергии из России.