УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский рынок может покинуть еще один авиаперевозчик

12,8 т.
Украинский рынок может покинуть еще один авиаперевозчик

Национальная авиакомпания Узбекистана Uzbekistan Airways закрывает офис в Киеве.

Об этом передает Интерфакс-Украина.

Как сообщила пресс-служба посольства Узбекистана в Украине, Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана Алишер Абдуалиев подтвердил начало процедуры закрытия офиса.

По словам посла, причиной закрытия офиса авиаперевозчика является - отсутствие с мая 2015 года прямого авиасообщения между столицами двух государств.

Читайте: Госавиаслужба запретила авиакомпании Туркменистана летать в Киев

"Наша авиакомпания с мая месяца ожидает получения от авиационных властей Украины разрешения на выполнения регулярных полетов в Киев с одной частотой в неделю от каждой стороны на паритетных и взаимовыгодных условиях. При этом нами было заявлено, что по мере восстановления устойчивого потока авиаперевозок и увеличения спроса прямого пассажиропотока, узбекская сторона выйдет с инициативой увеличения частот", - отметил посол.

По его словам, закрытие украинской стороной в одностороннем порядке воздушного сообщения между столицами двух государств противоречит условиям соглашения между правительствами двух стран о воздушном сообщении и сотрудничестве в сфере воздушного транспорта.

Читайте: Ближе к народу: Lufthansa переходит на новые тарифы

"Хотя на уровне правительства Украины два месяца назад громко было заявлено о принятии безотлагательных мер по восстановлению воздушного сообщения между Узбекистаном и Украиной, однако эти заявления не были реализованы уполномоченными министерствами и ведомствами Украины, а остались без должного внимания. В то же время еще имеется возможность остановить процесс и избежать полного прекращения воздушного сообщения между Узбекистаном и Украиной" - подытожил Абдуалиев.

Как сообщал "Обозреватель", стало известно, почему лоукост-авиаперевозчики не хотят заходить в Украину.