УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Швейцария будет обмениваться банковскими данными с ЕС

2,4 т.
Швейцария будет обмениваться банковскими данными с ЕС

С 2017 года Швейцария и страны ЕС будут собирать сведения о банковских счетах, а с 2018 года - обмениваться этими данными.

В четверг, 19 марта, в Брюсселе государственный секретарь Швейцарии Жак де Ваттвиль и представитель Еврокомиссии на переговорах с Берном Хайнц Зурек парафировали соглашение об автоматическом обмене банковской информацией, передает "Deutsche Welle".

"Сегодня мы сделали решающий шаг навстречу полной прозрачности в сфере налогообложения между Швейцарией и ЕС. Эта прозрачность крайне необходима для того, чтобы каждая страна могла собирать налоги, которые ей причитаются", - заявил комиссар ЕС по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси.

Читайте: Инвесторы выбрали Великобританию для перевода тайных капиталов

Для окончательного заключения договора его должны одобрить все 28 стран ЕС, а также швейцарский парламент. Кроме того, в Швейцарии возможно проведение референдума по этому вопросу, пишет газета Neue Züricher Zeitung. Как отмечает агентство Reuters, эксперты уверены, что документ получит необходимую поддержку.

Если соглашение будет одобрено, то через три года страны Евросоюза будут ежегодно получать фамилии, адреса и банковские данные всех своих граждан, имеющих счета в Швейцарии.

Читайте: Европейский Союз назвал десять необходимых для Украины реформ

Как сообщал "Обозреватель", министры финансов стран Евросоюза в октябре 2014 года согласовали закон, требующий от всех 28 стран ЕС раскрывать информацию о банковских клиентах и их доходах. В частности, раскрытию подлежит информация о получаемых клиентами банков дивидендах, доходах с капитала и других формах финансового дохода, а также данные об остатках средств на счетах и другие.