УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гривня недооценена к доллару на 74,9% - индекс БигМака

6,5 т.
Гривня недооценена к доллару на 74,9% - индекс БигМака

В свежем индексе БигМака гривня оказалась традиционно недооцененной к американскому доллару на 74,9%.

Соответствующее исследование опубликовало авторитетное издание The Economist.

Читайте: Представитель Украины в ПАСЕ рассказал, как смерть короля Саудовской Аравии отразится на ценах на нефть

Как пишет The Economist, один БигМак в сети Макдональдс можно купить за 19 гривен, а это при курсе Нацбанка 15,82, составляет 1,2 доллара. Стоимость БигМака в США - 4,79 долларов, а в еврозоне составляет 3,68 евро.

Таким образом, курс гривни к доллару должен составлять 3,97 гривен за доллар, а к евро - 5,16 гривен за евро.

Индекс БигМака традиционно рассчитывается с 1986 года исходя из цен на гамбургер в сети Макдональдс в разных странах мира. В The Economist выбрали БигМак, потому что в состав гамбургера входит социальный набор продуктов (хлеб, мясо, сыр, овощи), а также зарплата, которая является стандартной для всех стран, где присутствует сеть Макдональдс.

В пятерку стран с самой неооценной валютой, помимо Украины вошли: Россия, Индия, Малайзия и ЮАР. Пятерку же стран с переоценной валютой, по индексу БигМака составляют: Швейцария, Норвегия, Дания, Бразия и Швеция. Причем "пальма первенства" здесь принадлежит Швейцарии.

Как сообщал "Обозреватель", МВФ пока не определил дату заседания по Украине во время которого может быть принято решение об удовлетворении просьбы украинских властей о новой долгосрочной программе кредитования украинской экономики, включающей механизм расширенного финансирования EFF.