УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Верховная Рада сделала шаг к ликвидации коррупции в госзакупках

4,6 т.
Верховная Рада сделала шаг к ликвидации коррупции в госзакупках

Верховная Рада Украины во вторник, 30 июня, в первом чтении приняла проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере государственных закупок по приведению их в соответствие с международными стандартами и принятие мер по преодолению коррупции" (№ 2087а).

За соответствующее решение проголосовали 270 нардепов из 226 минимально необходимых.

Из фракции БПП за принятие законопроекта проголосовали 106 депутатов, из фракции "Народный фронт" - 68, из фракции "Оппозиционный блок" - 0, из фракции "Самопоміч" - 28, из фракции Радикальной партии Ляшко - 21, из группы "Воля народа" - 8, из фракции "Батьківщина" - 16, из группы "Відродження" – 0, внефракционные - 23.

Читайте: Антимонопольный комитет приостановил госзакупку лекарств

"Целью проекта закона является значительное снижение коррупционных рисков, установление мер злоупотребления процедурой обжалования во время проведения процедур государственных закупок, увеличение уровня конкуренции путем упрощения участия в процедурах закупки для бизнеса, приведение системы государственных закупок с международными стандартами и тому подобное" – отмечается в пояснительной записке.

Установить прозрачность тендеров документом предлагается путем:

снятия запрета раскрытия содержания представленных предложений;

предоставления возможности ознакомления с содержанием документа, содержащего информацию о цене;

обнародования протокола оценки предложений конкурсных торгов, а также урегулирования вопросов применения норм об обжаловании процедур закупки в части предотвращения умышленного блокирования торгов.

Читайте: Чиновники зерновой корпорации "отмыли" на закупках полмиллиона долларов

Документом также предлагается:

упростить участие в процедурах закупки;

повысить стоимостную границу по применению норм Закона о госсзакупках на приобретение товаров и услуг в 200 тыс. гривен, а работ – 1200 тыс. гривен;

повысить стоимостную границу для применения процедуры запроса ценовых предложений до 500 тыс. гривен;

устранить правовую коллизию в части сроков внесения изменений в конкурсную документацию;

урегулировать вопрос письменного подтверждения документов, представляемых для обнародования заказчиками;

предоставить возможность вносить изменения в запросы ценовых предложений;

урегулировать вопрос закупки услуг по централизованному снабжению тепловой энергии, централизованного водоснабжения и водоотвода.

Также предлагается внести изменения относительно уточнения понятия эксклюзивных и специальных прав, и сократить перечень исключений при осуществлении закупок в отдельных сферах хозяйственной деятельности.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Президент Украины Петр Порошенко провел заседание Национального совета реформ, на котором обсуждались шаги по реформированию системы государственных закупок и дальнейшего внедрения электронной системы торгов, а также реформирование финансового сектора.