УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров: проблемы на Кипре украинцев не затронут

Азаров: проблемы на Кипре украинцев не затронут

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что сложившаяся экономическая ситуация на Кипре показала, что хранить деньги в украинских банках – надежнее.

Об этом глава правительства заявил во время итоговой пресс-конференции, отвечая на вопрос о возможной сумме потерь украинцев, имеющих депозиты в финансовых учреждениях на острове.

"Этот эпизод (введение дополнительного налога на банковские вклады на Кипре. – Ред.) при всем его негативе носит и позитив. Он говорит о том, что вы прятали свои деньги на Кипре, считая, что в Украине рискованно", - подчеркнул Азаров.

"Оказалось, что хранить деньги в национальной валюте в национальных банках – надежнее", - добавил он.

По словам Николая Азарова, теперь украинские бизнесмены будут тщательнее думать по поводу надежности отечественной финансовой системы.

Глава правительства отметил, что президента Кипра легко осуждать, но в ситуации, в которой он оказался, принимать четкие решения очень трудно.

"Легко давать оценки таким решениям, но я прекрасно себе представляю на месте руководителя Кипра… Как тяжело принималось это решение. Я думаю, у него не было альтернативы. Уму выставили ультиматум – либо дефолт, либо такой конфискационный способ. Ему оставалось только максимально смягчить последствия этого шага для простых людей, кто хранит депозиты в сумме меньше 100 тысяч евро", - подчеркнул Николай Азаров.

Что касается Украины, то, по мнению премьера, она пострадала от кризиса на Кипре значительно меньше России.

"Масштаб украинских капиталовложений – на порядок меньше российских. Поэтому Россия так отреагировала на это решение. Для нас оно не будет иметь таких серьезных последствий, как для российского капитала", - добавил он.

Напомним, власти Кипра в процессе переговоров с международными финансовыми институтами согласились на ряд мер, которые негативно скажутся на вкладчиках кипрских банков. В частности, был согласован однократный налог на депозиты в банках стран.

В воскресенье Центральный банк Кипра запретил всем банкам на Кипре осуществлять переводы и платежи, как в стране, так и за рубежом.

Свое возмущение налогом на банковские вклады уже выразила Россия. Президент ВладимирПутин назвал подобный шаг несправедливым и опасным. А премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что в ответ Россия будет вынуждена внести коррективы в свои отношения с Кипром.

Голосование в кипрском парламенте по закону о новом налоге состоится во вторник, 19 марта.

Как сообщалось, 16 марта Еврогруппа и МВФ согласовали план помощи Кипру в размере до 10 млрд евро. Взамен Кипр удержит со всех банковских вкладов суммой до 100 тыс евро единовременный сбор в 6,75 проц, а свыше 100 тыс евро - 9,9 процентов.