УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацбанк установил спецтребования для системных банков

3,7 т.
Нацбанк установил спецтребования для системных банков

Национальный банк Украины (НБУ) установил специальные требования для системно важных банков.

Об этом говорится в постановлении НБУ №312, опубликованном на сайте регулятора.

Согласно документу, банки обязаны предоставлять в НБУ информацию о рассмотренных вопросах и принятых акционерами банка решениях в течение двух недель со дня проведения общего собрания акционеров.

Читайте: СБУ уличила четыре банка в краже 6 млрд грн рефинансирования НБУ

Также совет системно важного банка обязан уведомлять НБУ о конфликте интересов в отношении руководителей банка в течение трех рабочих дней со дня его выявления.

Системно важный банк, на выполнение постановления обязан сообщать НБУ об открытии производства по судебным делам, вынесение решений по которым может иметь значительное негативное влияние на репутацию банка и/или привести к потере активов в размере более 1%, в течение трех рабочих дней со дня получения соответствующей информации.

Читайте: В S&P назвали 5 банков, которые НБУ поддержит в первую очередь

Кроме того, для системно важных банков установлены более жесткие нормативы ликвидности и кредитного риска, а также обязанность формировать буфер системной важности, исходя из общего объема риска.

Как сообщал "Обозреватель", для очистки банковской системы Украины и последующего возврата доверия к украинским банкам планируется задействовать несколько этапов. Первый этап - завершение докапитализации банков, второй - перезагрузка банковской системы и третий - стабильное развитие всей системы банков.