УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк распродает Украину на "блошином рынке" - Forbes

75,1 т.
Яценюк распродает Украину на 'блошином рынке' - Forbes

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк всячески лоббирует вариант продажи остатков украинской промышленности американским компаниям на "блошином рынке госпредприятий".

К такому выводу пришел обозреватель популярного журнала Forbes Кеннет Рапоза в своей статье "Яценюк – Вашингтону: Купите Украину, пожалуйста".

"Премьер-министр Украины призвал американских партнеров активно использовать их инвестиционные возможности в предлагаемой приватизационной кампании в Украине, в частности в энергетическом секторе", - пишет автор.

Читайте: Яценюк рассказал, как олигархи и телеканалы мешают ему проводить реформы

При этом автор считает, что совершенно не понятно, что там может быть привлекательным для американцев, ведь промышленные регионы востока страны в значительной степени контролируются российско-террористическими группировками.

В это время Яценюк, рейтинг которого "лежит в канаве", пытается убедить неверующих купить за копейки государственные активы.

Читайте: Яценюк напомнил России о "политической взятке" в $3 млрд Януковичу

Автор отмечает, что еще в марте правительство Украины утвердило список из 164 предприятий, которые собираются продать на аукционе в этом году, оценив их стоимость всего в 3 млрд гривен ($150 млн). И это при том, что реальная их стоимость составляет 15 млрд гривен.

При этом премьеру кажется, что такое количество распродаваемых предприятий слишком мало, и он предложил увеличить его до 1200 единиц. "Другими словами, это больше похоже на пожарную распродажу", - резюмирует Forbеs.

Как сообщал "Обозреватель", стало известно, какие объекты попадают под глобальную приватизацию.