УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фонд Трампа попался на "липе", назревает скандал – The Washington Post

12,2 т.
Дональд Трамп

Вокруг Благотворительного фонда кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа назревает скандал, поскольку основанная в 1987 году организация вела свою деятельность без соответствующей лицензии.

Об этом сообщает The Washington Post.

Отмечается, что лично Трамп только в период с 1987 по 2006 годы пожертвовал в Фонд около $ 5,4 млн. В статье говорится, что за 29 лет своего существования организация получала пожертвования на крупные суммы и от других доноров.

Читайте: Трамп уверенно идет на дно

"В соответствии с законодательством Нью-Йорка, где базируется Фонд Трампа, любая благотворительная организация, которая получает более $ 25 тыс.в год от общественности, должны заранее оформить особый вид регистрации. Такие крупные благотворительные организации, как у Трампа также должны ежегодно проходить строгую аудиторскую проверку, которая должна выяснить, помимо всего прочего, были ли потрачены выделенные на благотворительность деньги для личной выгоды его (Фонда. – Ред.) должностных лиц", - говорится в публикации.

Если генеральный прокурор Нью-Йорка Эрик Шнейдерман придет к выводу, что Фонд Трампа собирал деньги в обход закона, то он может приказать немедленно остановить сбор денег. По разрешению суда Шнейдерман также может заставить Трампа вернуть деньги, которые были получены его Фондом.

В статье отмечается, что эксперты по законодательству о благотворительности удивлены тем, что такой богатый человек как Трамп не зарегистрировал свое учреждение. Так, профессор юридической школы Университета Пейс в Уайт-Плейнс в Нью-Йорке сказал, что отсутствие надлежащей документации простительно для очень маленьких семейных фондов, но не для миллиардера вроде Трампа.

Читайте: Врал про Путина и Ирак: штаб Клинтон насчитал 58 лживых заявлений Трампа на дебатах

Как сообщал "Обозреватель", прокуратура Нью-Йорка в сентябре начала расследование относительно деятельности Благотворительного фонда Дональда Трампа.