УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацбанк вводит новую памятную монету номиналом в 5 гривен: фото

8,3 т.
Нацбанк вводит новую памятную монету номиналом в 5 гривен: фото

Национальный банк 12 октября вводит в обращение 50 000 штук 5-гривневых монет "День защитника Украины".

Об этом сообщается на сайте регулятора.

"Монета посвящена чествованию мужества и героизма, непокорности и свободолюбия борцов за национальное дело всех поколений и Дню защитника Украины. Этот праздник по исторической традиции отмечается 14 октября - в день Покрова Пресвятой Богородицы, за которым закрепилась еще и второе название - Казацкая Покрова, оно ассоциируется с такими понятиями, как воинская честь, победа, мужество и рыцарство. Образ Божьей Матери, которая держит белую длинную покрова, стал своеобразным оберегом Украины, символом ее изначального стремления к установлению согласия и мира ", - отметили в НБУ.

Читайте: В НБУ подсчитали, сколько гривневых банкнот приходится на одного украинца

На аверсе монеты на фоне орнамента размещены фигура Пресвятой Богородицы, под омофором которой казаки (слева) и современные воины-защитники (справа). На реверсе монеты на фоне камуфляжа (использовано тампопечать) стилизовано изображена трезубец - знак Княжеского Государства Владимира Великого, вверху надписи полукругом: "За честь! За славу" За народ! ".

Фото: www.bank.gov.ua

Фото: www.bank.gov.ua

Читайте: В ЕС хотят полностью убрать наличные

"День защитника Украины" - государственный праздник, который в этом году в Украине будут отмечать 14 октября впервые и в этот день в стране будет официальный выходной.

Как сообщал "Обозреватель", в сентябре НБУ ввел в обращение две новые памятные монеты, которые посвятили юбилеям Киево-Могилянской академии и Карпенко-Карого.