УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: киприоты предложили россиянам сделку

729
СМИ: киприоты предложили россиянам сделку

Кипрские политики дают понять, что у них есть альтернативный план выхода из финансового кризиса, пишут британские СМИ. Еще до того как парламент страны официально отклонил введение налога на депозиты, президент Кипра Никос Анастасиадис и члены правительства начали переговоры со своими российскими коллегами.

Как сообщалось, налог на депозиты больно ударит по российским вкладчикам, которые держат в банках Кипра около 20 млрд евро. Коллапс кипрских банков или же введение правительством Кипра валютного контроля, с тем чтобы российские инвесторы не смогли забрать свои деньги со счетов на Кипре, нанесет серьезный удар российской экономике и потенциально может сократить ВВП этой страны на 2%, пишет Daily Telegraph.

Во вторник, 19 марта, министр финансов Кипра прибыл в Москву для переговоров. По данным "Wall Street Journal", он предложил россиянам сделку, в рамках которой на крупные депозиты российских вкладчиков в кипрских банках будет наложен единовременный налог в размере 20–30%.

В обмен Россия получит акции в создаваемой кипрской национальной компании по добыче природного газа и другие стратегические позиции в газодобывающем секторе.

"Одновременно российские инвесторы получат контрольные позиции в Совете директоров тех кипрских банков, где будут затронуты их интересы", - сообщает издание со ссылкой на официальные лица в кипрском правительстве.

Британская газета Times подчеркивает, что подобная сделка укрепит влияние России на Кипре. Это вызывает серьезное беспокойство в ЕС и МВФ, которые на прошлой неделе сознательно исключили Россию из переговоров о финансовой помощи Кипру, пишет Times.

Вмешательство России может привести к тому, что ЕС и МВФ отзовут свое предложение о финансовой помощи Кипру. По мнению лидеров ЕС, кипрские банки использовали для отмывания денег и этому нужно положить конец, передает ВВС.

Independent напоминает о том, что киприоты, среди прочего, обеспокоены тем, что они могут потерять тесные связи с российским бизнесом. Одна из самых крупных адвокатских контор на Кипре – Василиадис и Ко - работает в основном с российскими клиентами. Глава компании Крис Василиадис говорит, что "у нас на Кипре ровно столько же российских денег, как и на юге Франции, но, судя по всему, ЕС это не беспокоит".

По его словам, большинство его российских клиентов собираются перевести свои капиталы во Францию. "Если русские покинут Кипр, то остров будет уничтожен", - цитирует его Independent.

Напомним, канцлер ФРГ Ангела Меркель раскритиковала переговоры Кипра об экономической ситуации в стране с РФ. Она отметила, что Кипр должен вести переговоры о финансовой помощи только с международными кредиторами и не привлекать к ним третьи стороны, такие как Россия.

СМИ: киприоты предложили россиянам сделку